Как банк взыскал проценты за кредит, который был взят 16 лет назад - законно ли это?
Добрый день,
Общий срок исковой давности составляет 3 года (ч. 1 ст. 196 ГК РФ)
применительно к кредитным обязательствам - срок устанавливается и исчисляется для каждого периодического платежа.
Исчислить и взыскать пени, штрафы - взыскатель имеет на это право так же в течении 3 х лет.
Возможно, что у Вас с банком до сих пор не расторгнут договор.
Согласно, норм ГК РФ (ст. 319 ГК РФ) сначала платежом должника погашаются издержки кредитора, потом проценты (плата за займ) и только в последнюю очередь тело долга.
Поэтому при "казалось бы" погашении займа - необходимо уточнять у кредитора (банка) все ли Вы погасили или все же осталась какая-то частичка от суммы долга оставшаяся непогашенной, на основании которой банк будет вновь и вновь начислять проценты, штрафы и прочее = иметь основания с Вас требовать.
Чтобы точно ответить на Ваш вопрос - нужно занть судебные решения, кредитный договор и знакомиться с документами, в том числе судебными актами.
Действия банка законны. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК РФ). Оплатив долг, Вы его признали. Поэтому СИД начался заново. Просите снизить размер процентов по ст. 333 ГК РФ.