Возбуждено уголовное дело по поджогу автомобиля, но отсутствует подозреваемый - можно ли отозвать заявление в полицию и продать остатки авто?
Доброе утро. Вы не можете отозвать заявление, поскольку данные действия не предусмотрены УПКРФ. Однако, если в отношении имущества производится вандализм, то вы можете продать оставшееся.
Отзыв заявления законом не предусмотрен.
Лицо проводящее предварительное расследование по факту поджога должно произвести фото, видеофиксацию, осмотр транспортного средства, если необходимо назначить экспертизы, признать и приобщить к делу в качестве вещественного доказательства. После завершения всех необходимых следственных и процессуальных действий по обеспечению доказательственной базы связанной с подожжённым автомобилем должностное лицо если не может обеспечить его хранение и сохранность в рамках уголовного дела на охраняемой территории правоохранительного органа может принять решение вернуть его хозяину в силу его громоздкости, либо других причин которые не представляют возможным обеспечить условия его хранения без ущерба для доказывания. И к тому же кто может обеспечить либо гарантировать сохранность в качестве вещественного доказательства подожжённой автомашины которая находится на улице возле подъезда дома. Она со временем и так придёт в непригодное состояние из за воздействия погодных, климатических условий и т.д. Возвращение на такой стадии автомобиля владельцу не влечёт никакого заявления о прекращении дела.
Уточнения к вопросу №18302572.
Исходя из множественных консультаций юристов, мой автомобиль является непосредственным вещественным доказательством/уликой в возбужденном уголовном деле и по закону я не могу отозвать свое заявление о поджоге. На данный момент дело приостановлено на неопределенный срок в связи с отсутствием подозреваемого лица в этом деянии. Повторюсь, в отношении имущества производится вандализм. Я хочу продать то что осталось от автомобиля. Как мне объяснили я имею право написать заявление что отказываюсь от всех претензий и взысканий в отношении своего имущества... (все необходимые документальные подтверждения поджога имеются... заключения, экспертизы, оценка ущерба).
ВОПРОС. Как грамотно написать заявление в органы что бы я смог продать остатки своего имущества?! Спасибо.
Вы можете в произвольной форме написать это заявление, просить прекратить следственные действия и вынести постановление о прекращении и исключении имущества из вещественных доказательств.