Истец проиграл дело о взыскании незаконно удержанных сумм в момент приостановки ИП - комментарий к решению суда

Вопрос немного муторный, постараюсь изложить понятно.

Был районный суд, решение 17.01.22 г о взыскании незаконно удержанных сумм в момент приостановки исполнит. Пр-ва (ИП). Истец просит взыскать с приставов незаконно удержанные суммы 45 тр. и мор. ущерб 35 тр.

Решение-удовлетворить частично, Основания дословно: по ходатайству истца, по иску от 1.07.2020 года, судом 3.08.2020 года было вынесено Определение о применении мер предварительной защиты, в виде приостановления исполнительного производства, далее ИП, №*** от 2014 года, по которому происходит удержание алиментов (л.д.17).» … «В дальнейшем решение (в скобках поясняю-решение суда первое, от 3.08.2020 г, дело № ***, отмененное Московским областным судом, далее МОС, и направленное на новое разбирательство) отменено и в требовании (видимо, требование истца о приостановке ИП по новому разбирательству, дело №***), решением от 26 марта 2021 года отказано, поскольку в дальнейшем приставом платежи стали удерживаться в размере 30% в соответствии с решением суда. Таким образом приставы исполнил требование административного истца».

Поясняю кто не понял. Иск на признание незаконным и отмене постановления пристава подан 1.07.20 г, приостановка ИП судом 3.08, решение не вступило в силу обжаловано в апелляции, возвращено на новое рассмотрение. Новое дело (с теми же требованиями выносится 26.03.21 г, и так же обжаловано, вступает в силу в апелляции 20.12.21 г.

А пристав выносит постановление об удержаниях 5.11.20 г., в момент приостановки ИП.

Суд мне пишет-отказываем, так как по второму делу (решение 26.03 21 г) определение по приостановке ИП НЕ ВЫНОСИЛОСЬ (на мой взгляд бред!, так как решение первого суда НЕ ВСТУПИЛО В СИЛУ). И Определение о приостановке действует до вступления решения в силу.

При том пристав пристав удерживает средства с 5.11.20 г, а суд выносит решение (второе) 26.03.21 г!

Вот я и пишу в апелляции: Уважаемый суд, Я ИЗВИНЯЮСЬ, исходя из выводов суда, предполагаю, ФЕДЕРАЛЬНОМУ! судье ****************,

********* городского суда, неизвестно о том, что вынесение Определения о возобновлении ИП выносится тем же судом, кто вынес Определение о его приостановке, а не как НЕ ПРИСТАВОМ (ст.359 п.5, КАС РФ) ! Определение суда от 3.08.20 г. о приостановке ИП НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ, приставом или взыскателем заявление в суд о возобновлении ИП НЕ ПОДАВАЛОСЬ, Определением суда ИП НЕ ВОЗОБНОВЛЯЛОСЬ (ст.359 п.5, КАС РФ). Решение суда первое (2020 г) не вступило в законную силу.

Вопрос, прокомментировать кто может? Что за бред?

Первое решение не вступило в силу, как я понимаю, определение о приостановке действует до вступления решения суда в силу. А суд утверждает, что в повторном рассмотрении иска он мне в приостановке ИП отказал.

Лучший ответ

Добрый вечер. Не понятно, в чем именно Ваш вопрос. Нужно анализировать судебные акты и сами иски, но сначала Вам нужно сформулировать цель обращения.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Нужно ознакомиться с делом.

Согласен, не совсем понятно то, что изложил.

Уточню, есть два иска, по последнему я пытаюсь взыскать средства с ФССП на основании обжалования в суде постановления пристава (первый иск).