Оператор хлораторной установки в водоканале желает преждевременно выйти на пенсию из-за работы с ядовитым газом в течение 12.5 лет

Вопрос №18302680 из г. Курган
опубликован 12.03.2021, 09:49
Работаю оператором хлораторной установки в водоканале. Цех по опорожнению контейнеров с жидким хлором оснащен защитным оборудованием для устранения аварий по нормативам химической промышленности, расположен вдали от других обьектов. Полный рабочий день нахожусь в цехе. Хлор - ядовитый газ 2 класса опасности. Стаж 12.5 года. Могу ли я досрочно уйти на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

По тесту - нет. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

sudact.ru

30.03.2021, 05:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Не пойму, а почему работа оператора хлораторной установки не рассматривается как работа с опасными условиями труда? Вредность и опасность абсолютно разные понятия.

Здравствуйте. Вам работодатель выдал справку о льготном характере вашей работы для назначения пенсии? Какой код работ указан в этой справке, по какому Списку льготных работ? И сколько лет стажа такой работы?

12.03.2021, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за отзыв, за ваше внимание. Извиняюсь за свою юридическую неграмотность, не думал, что столкнусь с подобными трудностями, просто работал и работаю.

Справку о льготном назначении пенсии мне не выдавали. Была бы справка - не было бы вопросов. Работа с хлором есть в льготном списке химической промышленности. А я работаю в водном хозяйстве, но только с хлором. Проблема в том, что другое министерство.

25.03.2021, 21:26

По какой причине вам не выдали такую справку? Работодатель не считает вашу работу льготной или не сохранились архивы?

26.03.2021, 08:16

Думаю, что работодатель не считает мою работу льготной, но и не отрицает, что она опасная. Скажите, а справку выдает отдел кадров или кто-то другой? И когда она выдается? На данный момент стаж оператором хлораторной установки составляет 12.5 лет. И еще хотелось бы спросить о следующем: с 1995 г по 2003 г работал озонаторщиком, это была первая в России станция по производству озона для обеззараживания воды на отечественном оборудовании. В Москве работали французские озонаторы. Но в связи сложной экономической обстановкой в то время и повышенных энергозатрат, эти установки не нашли широкого применения. Строительство, запуск и эксплуатация проходило под руководством Химмаша, опыта не было, все делалось впервые. Озон - газ 1 класса опасности. Гл.инженер Химмаша говорил, что у вас будет горячая сетка идти, а числились мы в штате водоканала. Подскажите, могу ли я этот стаж использовать для льготного выхода на пенсию и как это сделать? С 2003 г станция законсервирована и не работает, да и нормативных документов сейчас наверное не найти (если они еще были?).

29.03.2021, 22:10

Справку выдает, как правило, кадровая служба предприятия. Дело в том, что для подтверждения вашего права на досрочную пенсию потребуются доказательства льготной работы. Если у вас нет справки, подтверждающей льготный характер вашей работы, следует разыскивать архивы организации. К тому же вы числились в штате не того производства, которое будет указано в Списках льготных работ. А это значительно усложняет вашу ситуацию.

30.03.2021, 10:53

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034