Убытки и неправильное оценивание рисков операторов хлораторной установки вызывают недовольство и требуют жалобы.
Я работаю оператором хлораторной установки. В перечень моих обязанностей входит: безпрерывная подача газа хлор, замена контейнеров с хлором, перевозка, погрузка, разгрузка контейнеров с хлором. Устранение аварий связанных с утечкой хлора. Разгрузка и погрузка контейнеров связана со стропальными работами (удостоверения стропальщиков у нас есть) но эту работу нам не оплачивают, аргументируя это тем, что мы редко выполняем стропальные работы. Ещё мы проходили обучение на газоспасателей с получением удостоверения и получали доплату за газоспасателей. С 2015 года нам перестали платить за совмещение газоспасателя, хотя объём работ и требования с нас не изменились. Мы также проводим тренировки по ликвидации аварий, ежегодно сдаём экзамены. Недавно у нас была проведена переаттестация рабочих мест (пришли какие то люди, окинули всё беглым взглядом и ушли) Теперь выясняется, что с 1 января 2016 года у нас отбирают доплату за вредность и дополнительные дни к отпуску. Для информации до 1 января 2015 года зарплата у нас была чуть более 23000 рублей, а теперь менее 20000 рублей... Газ хлор-сильнодействующее ядовитое вещество, допустимая концентрация в воздухе 1 мг на кубическй метр, используется в контейнера (баллонах) с массой газа до 900 кг.Газ удушающего действия. У нас есть средства индивидуальной защиты. Но теперь наше руководство решило. Что наша работа не вредная и не опасная. Что нам делать, как написать жалобу и куда? И ещё раз хочу подчеркнуть, что объём и условия труда у нас не изменились.
Лучший ответ
Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобами. Проведут проверку проведения специальной оценки труда.
Благодарю Вас за полезную консультацию!