Екатеринбург, 12.03.2021, 10:01

Как получить справку о кадастровой стоимости для вступления в наследство и обходить дорогую оценку квартиры для нотариуса?

Вопрос №18302851 из г. Барнаул
опубликован 12.03.2021, 10:01
Прошу помочь советом. Для вступления в наследство нужна оценка наследуемой квартиры для нотариуса. Вроде как это недешево. Подскажите пожалуйста, можно ли обойтись справкой из БТИ или Росреестра о кадастровой стоимости квартиры? Как лучше это сделать и где получить такой документ? Заранее благодарю вас за внимание к моему вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Истребуйте выписку из егрп в нем будет указана кадастровая стоимость, этого вполне будет достаточно для получения наследства.

Выписку можете получить в МФЦ.

12.03.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Некоторые нотариусы принимают справки о кадастровой стоимости. Но кадастровая стоимость максимально приближена к рыночной, а иногда бывает даже выше рыночной.

12.03.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Добрый день! В рассматриваемом случае, данный вопрос необходимо согласовать с нотариусом. Для оценки квартиры при вступлении в наследство достаточно сведений о ее кадастровой стоимости.

12.03.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю

А где тогда лучше оценить квартиру? В какой то оценочной компании?

12.03.2021, 10:22

Да, в любой оценочной компании можно оценить.

12.03.2021, 10:24

Да, выбрать компанию можете сами. Изучите, в том числе судебную практику, какие компани лучше делают оценку.

12.03.2021, 10:30