Весьегонск, 12.03.2021, 10:17

Коллекторские агентства и МФО - правила передачи данных и исковая давность взыскания долга по займу

Вопрос №18302936 из г. Тверь
опубликован 12.03.2021, 10:17
Получили письмо от коллекторского агенства по поводу взысканий долга по займу. Может ли мфо передавать данные без разрешения. Прошло почти 3 года и появился приказ о взыскании в пользу коллекторского агенства. .т.е 12 июля 2020 было бы 3 года. А потом приказ от 07.июля 2020.10 августа 2020 отменён.как считать в данном случае срок исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

в случае если кредитор (колекторское агенство) обращается в суд в порядке приказного производства, и судебный приказ впоследствии отменяется должником, - то срок исковой давности приостанавливается на 6 месяцев на основании ч. 3 ст. 202 ГК РФ

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

12.03.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Период от даты отмены приказа до подачи иска входит в срок исковой давности, так как требования не находятся под судебной защитой.

12.03.2021, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Отменён 10 августа 2020. а 15 февраля получено определение о подготовке к заседанию. Сначала перенесли со 2 марта на 11 т.к я копию иска не получала в связи с моим заявлением. А 11 вынесли оставить без рассмотрения т.к там нет и подписей в бумагах истца. Не понимаю как суд такое заявление вообще принял и как считать в данном случае срок исковой давности.

12.03.2021, 15:15

Судя по тому что Вы написали изначально - то там срок исковой давности возможно остался лишь на последний платеж - остальные за сроком исковой давности

если это так (нужно документы смотреть) то с ваших слов лишь последний платежный период в пределах срока, а общий срок = 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Если нет подписи - признавайте договор не надлежащим доказательством.

Суд принимает документы для искового порядка любые которые приложит сторона, а вот будет он их учитывать или нет - это зависит от поведения сторон - может вы признаетесь в суде что да, вы им передали договор забыв его подписать.

В том числе если действительно договор окажется неподписан вами (если подпись не ваша - то экспертизу заявляйте ч. 1 ст. 81 ГПК) то ч. 1 ст.71 ГПК - зявляйте что что договор не имеет отношения к делу и является ненадлежащим доказательством.

Насчет срока - я уже писал он был приостановлен с 10.08.2020 - 6 месяцев до 15.02.2021 не истекли.

12.03.2021, 15:44

Я писала что в документах поданных истцом не было в подписи. А у меня вообще никаких договоров нет и ничего. Но в вот в судебных делах я увидела интересную вещь. Что мной взят займ. Который по приложенному договору на 14 дней. Согласно приложенным бумагам платежи были не по графику. А самое интересное это что суммы везде разные. Я имею вв ввиду начислены одни. Перечислены другие. А вот в доп. соглашениях которые приложены к каждой оплате совсем другие меньше. Чтобы понятней было то начислено 1974. оплачено 2126. а в в доп. соглашении указано что мной оплачено 1500 в полном обьёме и дальше продлевают. А я насчёт срока вы написали что 10.08.2020 отменён приказ и что надо чтобы прошло 6 месяцев. На 15.02 почему то не прошло. Хотя 6 месяцев я думаю 10.02.2021. когда они пройдут. И как будет считаться срок если 11 мартаа на заседании суд вынес определение. Оставить исковое без рассмотрения т.к в присланных бумагах истца нет подписей доверенного лица. Отправит обратно и с возможностью опять обратиться. Вот я хочу понять как считать срок исковой давности и если заявление оставлено без рассмотрения в этот период как с СИД.

12.03.2021, 19:58