Шахтерск, 12.03.2021, 11:26

Работодатель отказывается признать производственную травму - что делать?

Вопрос №18303218 из г. Курск
опубликован 12.03.2021, 11:26
Упала перед входом в здание, где работаю, идя утром на работу. Больничный предоставила через месяц. Работодатель отказывается признавать производственную травму, т.к. в больничном стоит код 02. Подскажите, пожалуйста, это правомерно, со стороны работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Код «02» - это травма, полученная вне работы. Поэтому со стороны работодателя нарушений нет.

12.03.2021, 11:31

У вас не производственная травма, вы ведь не на рабочем месте ее получили.

12.03.2021, 11:28

Но скорую я вызвала к месту работы, и в скорой это зафиксировали.

12.03.2021, 11:29

К месту работы и на рабочем месте есть разница. Скорая зафиксировала, что вы получили травму на рабочем месте в рабочее время?

12.03.2021, 11:30

Скорая зафиксировала, что упала перед зданием, где работаю, а вот в травмпункте почему-то поставили код 02

12.03.2021, 11:43

Если Вы шли на работу или с работы, то это производственная травма. Обратитесь в место выдачи больничного и попросите исправить. Если нет пишите жалобу в росздравнадзор и трудовую инспекцию. Ваша травма относится к категории производственной.

12.03.2021, 11:58

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034