Как определить, нужно ли указывать поворот в отмене судебного приказа?

Вопрос №18303499 из г. Волгоград
опубликован 12.03.2021, 12:26
Помогите пожалуйста разобраться, нужно ли писать поворот или судья его уже прописал в отмене?! "Отдел УФССП при получении данного извещения, обязан вернуть судебный приказ мировому судье, без обращения к принудительному исполнению" Пристава уже удержали часть денежных средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Суд не указывает ничего по этому поводу в определении об отмене судебного приказа.

Подавайте заявление о повороте его исполнения.

12.03.2021, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На поворот надо подавать.

12.03.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Следует подавать заявление о повороте исполнения решения суда.

Основание ст. 444 ГПК РФ В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

12.03.2021, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Поворот подали, зарегистрировали его 2 марта, а сейчас пришло извещении о вызове к мировому судье на 17 число по этому повороту. Что это может быть и можно ли не явиться?

12.03.2021, 12:46

Здравствуйте, Оксана!

Можете и не явиться.

12.03.2021, 13:03

Неявка не препятствует, однако, рекомендую Вам явиться и возьмите с собой выписку из банка о перечислении денежных средств по исполнительному производству.

12.03.2021, 15:07