Ошибка в адресе - что делать, если прилетело несуществующее помещение после покупки через торги по банкротству?

Вопрос №18304479 из г. Москва
опубликован 12.03.2021, 17:06
Приобрел нежилое помещение у Банкрота юрлица через торги по банкротству. Осмотрел, заключил договор и понес на регистрацию. К сожалению, при регистрации оказалось, что в лотовой документации и заключенном договоре адрес здания не совпадает с кадастровым номером. Оценщик в своем отчете ошибся и забил в адрес не тот номер корпуса в отчет об оценке и соответственно, все начиная от Арбитражного управляющего до торговой площадки брали адрес оттуда. Ошибку заметили в росреестре при регистрации ДКП и дали приостановку. Что можно сделать в таком случае? Получается что я де-юре купил несуществующее помещение. Можно ли признать ошибку-опечатку через суд? Или требуется признавать недействительными результаты торгов по несуществующему объекту и требовать расторжения ДКП и возврата денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант обращение в суд с иском о признании права собственности на приобретенный объект.

12.03.2021, 18:10
Оценка автора вопроса:
дельное предложение. кстати АУ сегодня предложил написать уведомление-заявление ошибке в адресе (не тот корпус указан) от всех лиц в цепочке начиная от оценщика, на основании которой будет изменен протокол торгов и договор и акт.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У меня была похожая ситуация в годы работы арбитражным управляющим. "Что можно сделать в таком случае?" Кому сделать? Управляющему? Вам? Росреестру? Если Вы хотите проконсультироваться в своих интересах, обращайтесь. История непростая и деликатная. Не для открытого доступа. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

12.03.2021, 18:05

Арбитражный управляющий со своей стороны предложил написать заявления о ошибке в адресе от лица оценщика и арбитражного управляющего, на основании которых будут внесены изменения в протокол торгов организатором торгов и будет выписан новый протокол торгов и договор с актом. Насколько это возможно и не противоречит законодательству.

12.03.2021, 19:47

В этой ситуации результаты торгов могут быть признаны недействительными по искам других участников торгов.

12.03.2021, 20:02

Я был единственным участником торгов подавшим заявку.

12.03.2021, 20:47

Все дело в том, что положение о проведении торгов по имуществу Должника утверждается арбитражным судом, и публикуется в ЕФРСБ (реестр сведений о банкротстве).

Нужно смотреть что указано там.

Все равно тема мутноватая. Торги может оспорить и должник - указав что указание недостоверных сведений привело к ограничению прав лиц, желающих участвовать в торгах и как вариант было направлено на создание благоприятных условий одному из участников торгов, что в свою очередь повлияло на размер продажной цены и т.д и т.п.

12.03.2021, 20:52

Дело в том что инициатива завершить сделку полюбовно идет как раз от АУ, он уже получил деньги в полном объеме по договору. Обанкротилась крупная компания. Мой объект это микроскопическая доля в имуществе - менее 1%. Кроме того документы не проверил и допустил к торгам именно АУ - собственно это повод предъявить иск к нему. Насчет публикации на fedresurs - там также будет заявление о технической ошибке. В принципе меня оба варианта устроят как получение объекта так и возврат денег через суд. Сумма не очень большая...

12.03.2021, 21:01

Понятно что АУ и торговой площадке не выгодно попадать под административную ответственность. По моему мнению, если всех все устраивает и все признают техническую ошибку с новым протоколом и договором Росреестр должен провести госрегистрацию. Откажет - тогда в суд.

12.03.2021, 21:04

Здравствуйте. Я полагаю, что это возможно сделать и без участия вообще АУ, оценщика, на основании нового судебного акта, которым будет установлен юр.факт приобретенного помещения по адресу.. ХХХХХХХ. Данный судебный акт будет основанием для регистрации права собственности.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.03.2021, 21:25