Как выписать из квартиры совершеннолетнего ребенка, кто будет оплачивать госпошлину?

У меня прописан сын с семьёй, детьми. Он купил квартиру в ипотеку, переехал, но выписываться не хочет. Мне приходиться платить коммунальные платежи за него. Могу ли я выписать их через суд? И кто будет платить госпошлину я или сын?
Лучший ответ

Госпошлину платит тот, кто обращается в суд. Вы вправе потом (если решение будет в вашу пользу). взыскать с сына все понесенные по делу расходы.

Но а выпишут детей через суд, если у родителей своя квартира, но в ипотеке?

Конечно выпишут на основании решения суда.

Если Вы один собственник, то вправе по суду всех выселить.