Саранск, 12.03.2021, 18:51

Автокредит и банкротство - что делать с авто, взятым в залог?

Вопрос №18304939 из г. Саранск
опубликован 12.03.2021, 18:51
Прохожу процедуру банкротства. У жены есть автомобиль который взят в автокредит. Платить осталось ещё половину. Авто в залоге. Суд требует внести авто в конкурсную массу. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей.

В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества.

В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).

Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

12.03.2021, 19:25

Если суд требует - вносите.

Удачи.

12.03.2021, 18:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Кредит платит она и машина ко мне не относится никак! Как имущество супруги могут продавать?

12.03.2021, 18:59

"Как быть?" Спрашивать своего финансового управляющего, его юриста. Вы же когда с ними начинали процедуру банкротства обсуждали все это.

"Кредит платит она и машина ко мне не относится никак!" Машина досталась ей по наследству? Или у Вас брачный договор? Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

12.03.2021, 19:04

Это совершенно неважно. Суд вынес решение. Если вы не будете исполнять решение суда - будут серьезные проблемы. Или вы обжаловали решение суда?

12.03.2021, 19:05