Положение на больничном не остановило следствие - повестка на допрос была вручена лежачей пациентке
Добрый день, из Вашего вопроса не понятен Ваш статус как участника уголовного судопроизводства. Если Вы подозреваемая или обвиняемая то уголовно-процессуальным кодексом предусмотрено, что следователь может приостановить расследование по уголовному делу в случае временного тяжелого заболевания подозреваемого или обвиняемого, удостоверенного медицинским заключением, что препятствует участию в следственных и иных процессуальных действиях. Таким образом если врач не дал Вам такого заключения действия следователя правомерны.
В качестве подозреваемого, мог ли следователь взять разрешение у врача на мой допрос? Как следователь должен это сделать. Это должен быть официальный запрос в больницу или по телефону. Должен ли быть протокол составленный со слов врача?
Следователь может сделать в медицинское учреждение где вы закреплены по уголовному делу официальный запрос справки удостоверенной лечащим врачом о состоянии вашего здоровья, диагнозе и поставить вопрос о возможности проведения процессуального, следственного действия (допроса) с вашим участием. Если согласно представленной справки ваше состояние здоровья позволяет, и врачом это разрешено проведение вашего допроса следователем является правомерным. Также следователь может допросить врача в качестве свидетеля о состоянии вашего здоровья, диагнозе, возможности проведения допроса с вашим участием и т.д. с оформление протокола допроса.