LSN Messenger
Камышин, 12.03.2021, 19:08

Как получить право собственности на заложенную квартиру при неосуществлении возврата займа в срок?

Вопрос №18304986 из г. Краснодар
опубликован 12.03.2021, 19:08
Если имеется залоговая расписка, возврат займа не осуществлен в указанный срок. Как получить право собственности на квартиру, которая указана в расписке в качестве залога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, Если Вы залоговую расписку регистрировали в Реестре, то нужно направлять претензию, а затем обращаться в суд с иском об обращении взыскания на квартиру.

12.03.2021, 19:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество.

12.03.2021, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Екатерина, здравствуйте.

Только через суд. Если суд согласиться с вашими доводами, будет вынесено решение. На основании данного решения получите исполнительный лист, который предъявите к исполнению.

Но сразу скажу, что если сумма займа 20 000 рублей, а стоимость квартиры, допустим, 2 млн. рублей, то квартиру вам никто не присудит, так как сумма заложенной квартиры явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

12.03.2021, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

У Вас только расписка или есть договор залога недвижимости и обременение в Росреестре?

12.03.2021, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Имеется Только расписка, без договора.

12.03.2021, 19:45

Согласно п. 5 ст. 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации", вступившего в силу с 1 июля 2014 г., правила о государственной регистрации договора ипотеки, содержащиеся в Федеральном законе от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральном законе от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", не подлежат применению к договорам ипотеки, заключаемым после дня вступления в силу данного федерального закона.

Таким образом, к договорам ипотеки, заключенным после 1 июля 2014 г., применяются общие положения о залоге, содержащиеся в ГК РФ и закрепляющие требования к государственной регистрации ипотеки в виде обременения путем внесения записи об ограничении права в виде ипотеки в Единый государственный реестр недвижимости. Сам договор ипотеки регистрации не подлежит и считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям договора.

То есть Вам нужно внести в Росреестр сведения об ипотеке в силу договора в отношении заложенного имущества, после чего обращаться с претензией о возврате долга, и в случае отказа/уклонения - обращаться в суд с требованием об обращение взыскания на заложенное имущество.

12.03.2021, 19:51

Залог на недвижимость всегда регистрируется в реестре, если Вы этого не делали, то взыскание на квартиру не произойдет. У Вас указаны сроки возврата долга? Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга и процентов за пользование ден. средствами.

12.03.2021, 19:52