Ненастоящий больничный вызывает проблемы на работе - можно ли уволить за прогулы?

Вопрос №18305962 из г. Москва
опубликован 13.03.2021, 07:56
Вопрос такой: не выходила на работу в течении двух недель, в первый же день был вызван платный врач. Выписал больничный. Через две недели оказалось, что он не действителен. Было написано заявление в прокуратуру. Но на работе требуют больничный, либо уволят по статье за прогулы. Имеют ли они на это право, если есть заявление и я не знала, что он ненастоящий? На больничном есть все подписи и все печати.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку "больничный" недействителен, то формально работодатель прав и может Вас уволить за прогул по статья 81 часть 1 п.6 пп."а" ТК РФ.

Попробуйте договориться, "повинную голову и меч не лечит".

Но Вы должны были при нормальном течении обстоятельств, по телефону предупредить кадровиков и непосредственного начальника, о болезни и невыходе на работу.

Платный врач значит не состоит в штате при лечебном учреждении по месту Вашего жительства, не имел права выписывать листок нетрудоспособности.

Да и "закрывать" его Вы должны были в поликлинике после болезни лично.

В случае увольнения, придется судиться и в соответствии со ст.56 ГПК РФ придется обосновывать свою позицию.

Ст.56 ГПК РФ.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

13.03.2021, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно статьи 81 ТК РФ прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

То есть ключевые слова для квалификации отсутствия на работе в качестве прогула-без уважительных причин.

В вашем же случае имеется уважительная причина отсутствия на работе-ваша болезнь. Согласно статей 192 и 193 тК РФ для увольнения за прогул с Вас в обязательном порядке должна быть истребована объяснительная о причинах отсутствия на работе.

Вот и опишите в объяснительной все подробным образом, что с вами случилось.

На мой взгляд, нет ни каких оснований для вашего увольнения за прогулы по причине наличия уважительной причины отсутствия на работе.

Если ваш работодатель все таки уволит вас за прогулы, то смело обращайтесь в суд ст 392 тК РФ.Это нужно сделать в течение одного месяца с даты получения приказа об увольнении. Суд в данной ситуации будет на вашей стороне.

Но,если вы все грамотно и подробно изложите в своей объяснительной. То думаю, что работодатель не рискнет увольнять вас за прогулы.

13.03.2021, 08:11

Пока не окончится проверка в прокуратуре не имеют право увольнять, так и обьяснить, что не знали и не предполагали, что врачи выпишут не праильный больничный, поэтому и сами обратились в прокуратуру. Вашей вину в том, что произошло нет, а далее по результатам проверки, так как предоставление фальшивого больничного это не только увольнение с работы, но и возможное привлечение к уголовной ответсвенности, так как получаете материальную выгоду. Ст.327 УК РФ.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

13.03.2021, 08:26

Здравствуйте, Дарья! Т.к. Вы действительно болели и вызывали врача на дом, то несмотря на то, что согласно части 3 ст.327 УК РФ приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков, является уголовным преступлением и наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года, состава преступления в Вашем случае нет. Вам стоит предоставить в прокуратуру все доказательства того, что врач действительно вызывался: ведь Вы звонили куда-то, чтобы его вызывать или как-то оформляли вызов.

Что касается работодателя, то был бы больничный лист, уволить Вас согласно ст.81 Трудового кодекса РФ не могли бы. А если его нет, то та же статья предусматривает увольнение за прогул при отсутствии на рабочем месте без уважительной причины. Однако болезнь - уважительная причина, только доказывается этот факт больничным. А его нет. Если дойдет до суда, то согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Материалы проверки прокуратурой послужат таким доказательством: что Вашей вины в том, что Вам выдали поддельный больничный нет, если этот факт будет установлен. Об увольнении в этом случае также нельзя будет вести речь. Если уволят, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

13.03.2021, 08:28

Добрвй день!

В вашей ситуации вы можете ссылаться на форс-мажор.

Форс-мажор (фр. force majeure — «высшая сила», лат. vis maior) — непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие или эпидемия), независящее от воли сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств.

В вашей ситуации вы не виноваты, что больнисный не настоящий это от вас не зависело.

Вы заболели и вызвали врача, а то что он не настоящий вы не знали.

Надо написать обьяснительную, приложив мед. документы, копию заявления в Прокуратуру.

Тк вы болели, то не могли исполнять свои обязательства по трудовому договору.

Форс-мажорные обстоятельства

6.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, вызванное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, которые нельзя было предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, действия государственных или муниципальных органов и прочие непреодолимые обстоятельства.

Теп более что вы уведомили работодателя, что вы болели.

Обстоятельства прекратились и вы готовы работатт далее. Согласно ТК, Трудового договора.

Смотрите:

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор- соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

13.03.2021, 08:34

Но больничного как такого нет, так как на него завели уголовное дело.

13.03.2021, 08:18

В данной ситуации совершено не обязательно вам предоставлять больничный Еще раз повторяю вам следует самым подробным образом в своей объяснительной описать что случилось с вами.

Верховный суд по делам, связанных с увольнением за прогулы разъяснил что уважительность причины отсутствия на работе по болезни можно подтверждать не только больничным листом но и свидетельскими показаниями.

Не следует в данной ситуации зацикливаться только на больничном.

13.03.2021, 08:24

Уволить не имеют право, так как нет Вашей вины, что Вам подсунули недействительный больничный лист.

13.03.2021, 08:30