Инвалид нашел нарушение ФЗ №181 - как востребовать дополнительный отпуск и возместить упущенное?
Уважаемый Руслан!
Во-первых, при увольнении с работы в 2018 году Вы вправе были потребовать от работодателя, в т.ч. в судебном порядке, выплатить Вам компенсацию за все неиспользованные дни отпуск на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работникаПри увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Во-вторых, Вы не сделали тогда этого, а сейчас для этого, чтобы в судебном порядке добиться выплаты этой компенсации, Вы пропустили срок, указанный в статье 392 ТК РФ. Если Вы подадите такой иск в суд, то на этот иск ваш работодатель с помощью юриста или адвоката напишет возражение с ссылкой на статью 392 ТК РФ, и судья Вам откажет в удовлетворении иска с ссылкой на статью 199 Гражданского кодекса РФ.
В-третьих, в данной ситуации Вы вправе потребовать от работодателя (а это руководитель этой организации) предоставить Вам к ежегодному оплачиваемому отпуску те 2 дня отпуска, начиная с 2018 года, которые Вам не предоставлялись. Это можно оформить в виде Заявления и передать его под роспись на 2-м экз. Заявления.
Если ваше законное требование работодатель не удовлетворит, тогда Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.
Всего Вам доброго.