Грозный, 13.03.2021, 12:17

Как установить родство с единоутробным братом при разных фамилиях матери и отца?

Вопрос №18306564 из г. Грозный
опубликован 13.03.2021, 12:17
Как доказать родство с единоутробным братом, если в свидетельстве о рождении у нас мама под разными фамилиями указана и я на фамилии своего биологического отца осталась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина Георгиевна, здравствуйте.

Перемена фамилии матери видна в свидетельстве о браке. А то, что вы являетесь детьми своей матери подтверждается свидетельствами о вашем рождении.

Таким образом, родство доказывается свидетельством о браке и свидетельствами о рождении.

В особо трудных ситуациях вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (ст. 264 ГПК РФ).

13.03.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Марина Георгиевна!

Доказать родство можно путем проведения экспертизы.

Для этого надо обращаться в суд.

Однако из Вашего вопроса не совсем понятно в каких целях Вы хотите установить родство.

Возможно речь идет о наследстве или о чем то еще.

От того какая конкретно ситуация и зависит порядок действий, которые нужно будет совершить.

Если Вы хотите обсудить подробнее этот вопрос, то можете написать в личные сообщения любому юристу сайта.

13.03.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за ответы. Вероятно я не точно смогла описать проблему. Свидетельство о браке моей мамы с отчимом не сохранилось. Брат живёт на Украине и хочет приехать ко мне в гости. В связи с пандемией при пересечении границы с Россией требуют документы доказывающие родство.

13.03.2021, 12:34

Марина, здравствуйте.

А через Белоруссию брат не пробовал? Просто пока будете пробовать восстановить свидетельство о браке это займет много времени.

13.03.2021, 13:34