Казань, 13.03.2021, 13:01

Какие последствия ожидают владельцев авто без прохождения техосмотра после 1 марта?

Вопрос №18306661 из г. Казань
опубликован 13.03.2021, 13:01
С 1 марта ввели новые правила прохождения техосмотра, 3 марта мне без техосмотра оформили осаго, но до сих пор не могу пройти техосмотр, пункты не работают, могу ли я испозовать свой автомобиль, или за это будет выписан штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вам оформили ОСАГО, вам техосмотр уже не нужен. У вас новый автомобиль (менее 4 лет)?

13.03.2021, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Машине уже будет 10 лет в апреле.

13.03.2021, 13:13

Вам могли не делать техосмотр, если срок вашей диагностической карты истекал в период с 1.02.2021 по 30.09.2021. Срок действия таких карт автоматически продлевается на 6 месяцев, но не менее чем до 1.10.2021 (см. Постановление Правительства РФ от 27.02.2021 N 275 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440")

1. Установить, что на 6 месяцев, но не менее чем до 1 октября 2021 г., продлевается срок действия диагностических карт, содержащих заключения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 г.

2. Продление срока действия диагностических карт, указанное в пункте 1 настоящего документа, не требует внесения дополнительных изменений в диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, или в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра транспортных средств, созданную в соответствии с Федеральным законом "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

13.03.2021, 14:57