Новосибирск, 13.03.2021, 13:40

Как оформить продажу автомобиля, находящегося в наследстве, если в ПТС вписан только умерший хозяин?

Вопрос №18306755 из г. Новосибирск
опубликован 13.03.2021, 13:40
Никогда с таким не сталкивался. Покупаем машину. Хозяин авто умер, его жена вступила в наследство. В ПТС вписан только хозяин. Документы о праве наследства есть. Какие документы надо обязательно взять в ГАИ? Нужно ли брать с собой наследницу, если продает машину дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Продать автомобиль может либо собственник, либо представитель собственника по нотариальной доверенности. Дочь не может продать автомобиль, если она не является собственником и нет доверенности.

13.03.2021, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, ДКП будет с наследником! Тут другой вопрос: как можно оформить авто без регистрации в ПТС наследника, так как прошло более 10 дней с момента вступления в наследство?

14.03.2021, 06:50

Добрый день! Наследник заплатит штраф (ст. 19.22 КОАП).

14.03.2021, 07:17

И ещё вопрос: прочитал что при получении наследства надо уплатить 13% а если это наследник не сделал и продал авто то уже новый собственник будет платить?

14.03.2021, 07:06

Здравствуйте Сергей.

Налоговая выставит счёт за продажу авто,

За наследство платить налог не нужно п 18 ст 217 НК РФ.

14.03.2021, 07:12

Вам ничего платить не нужно. Вы покупаете у собственника на основании договора и свидетельства о праве собственности.

14.03.2021, 11:03