Продажа единственного жилья - нужно ли платить налог и какую декларацию подавать?

В 2020 году я продала квартиру, которая была в собственности год. Разница в цене от покупки и продажи квартиры составила 400 тысяч рублей. Квартира являлась единственным моим жильём и после её продажи я сразу приобрела другую квартиру, которая также является еинственным моим жильём.

Недавно мне сказали, сто я должна заплатить налог с продажи этой квартиры и что нужно подавать какую то декларацию.

Неужели я должна платить какой то налог? Какую декларацию и куда и когда я, должна подать?

П.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Неужели я должна платить какой то налог?

Так как вы получили доход от продажи квартиры, которой владели менее 3 лет, у вас возникает обязанность отчитаться перед налоговой службой.

Разница в цене от покупки и продажи квартиры составила 400 тысяч рублей.

К декларации нужно приложить оба договора. Налог посчитают с указанной разницы.

после её продажи я сразу приобрела другую квартиру

Вот здесь многое зависит от того, получали ли вы ранее вычет при ПОКУПКЕ или нет, а также есть ли у вас доходы, с которых платится НДФЛ. Уточните.

Какую декларацию и куда и когда я, должна подать?

Вы обязаны подать налоговую декларацию - через сайт налог. Ру либо направить (принести лично) в налоговую инспекцию.

Если продали квартиру в 2020 году, декларацию нужно было подать до 30.04.2021, а налог заплатить до 15.07.2021.

Спасибо за помощь!

Вычет при покупке первой квартиры я получала. А декларацию не подавала. Чем это грозит?

Здравствуйте, в соответствии с КоАП РФ Статья 119 НК РФ и КоАП РФ Статья 15.6 На вас будут наложен штраф в размере 1000 рублей

Далее Вам грозит штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (начиная с 1 мая), но не более 30% от общей суммы.

Если Вы не подали декларацию, а также не заплатили налог до 15 июля, то Вам грозит штраф в размере 20% от суммы налога по статье 122 Налогового Кодекса РФ («Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)»).