Продажа единственного жилья - нужно ли платить налог и какую декларацию подавать?
В 2020 году я продала квартиру, которая была в собственности год. Разница в цене от покупки и продажи квартиры составила 400 тысяч рублей. Квартира являлась единственным моим жильём и после её продажи я сразу приобрела другую квартиру, которая также является еинственным моим жильём.
Недавно мне сказали, сто я должна заплатить налог с продажи этой квартиры и что нужно подавать какую то декларацию.
Неужели я должна платить какой то налог? Какую декларацию и куда и когда я, должна подать?
П.
Здравствуйте!
Неужели я должна платить какой то налог?
Так как вы получили доход от продажи квартиры, которой владели менее 3 лет, у вас возникает обязанность отчитаться перед налоговой службой.
Разница в цене от покупки и продажи квартиры составила 400 тысяч рублей.
К декларации нужно приложить оба договора. Налог посчитают с указанной разницы.
после её продажи я сразу приобрела другую квартиру
Вот здесь многое зависит от того, получали ли вы ранее вычет при ПОКУПКЕ или нет, а также есть ли у вас доходы, с которых платится НДФЛ. Уточните.
Какую декларацию и куда и когда я, должна подать?
Вы обязаны подать налоговую декларацию - через сайт налог. Ру либо направить (принести лично) в налоговую инспекцию.
Если продали квартиру в 2020 году, декларацию нужно было подать до 30.04.2021, а налог заплатить до 15.07.2021.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вычет при покупке первой квартиры я получала. А декларацию не подавала. Чем это грозит?
Здравствуйте, в соответствии с КоАП РФ Статья 119 НК РФ и КоАП РФ Статья 15.6 На вас будут наложен штраф в размере 1000 рублей
Далее Вам грозит штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (начиная с 1 мая), но не более 30% от общей суммы.
Если Вы не подали декларацию, а также не заплатили налог до 15 июля, то Вам грозит штраф в размере 20% от суммы налога по статье 122 Налогового Кодекса РФ («Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)»).