Оренбург, 13.03.2021, 18:55

Неожиданное наследство - почему Сбербанк требует учесть задолженность после почти трехлетнего молчания?

Вопрос №18307513 из г. Оренбург
опубликован 13.03.2021, 18:55
В 2018 г умер муж - обратились в Сбербанк с вопросом нет ли у него кредита /проживал отдельно/ ,В сбербанке обнаружили потребительский кредит, и ответили что больше нет, кредит мы погасили, Спустя 2 года и 11 месяцев нотариус нашего района прислал копию извещения, где Сбербанк просит направить информацию о наследниках по наследственному делу №,,, и список наследственного имущества и требуют учесть задолженность перед банком в части суммы неисполненного обязательства при разделе наследственного имущества, Извещают что был до смерти заключен договор на получение банковской карты №,,, от 16,12,2010 г, Так почему же банк молчал о втором кредите почти 3 года, зная что заемщик умер /предоставляли все документы при обнаружении потребит кредита? Можно заявить о просрочки банковской карты, но она меняется через 3 года и возможно что и была заменена более поздним сроком, Подскажине пожалуйста что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Любовь!

Долг можно списать полностью, необходимо подготовить мотивированные документы в суд.

Главное грамотно оформить документы!

13.03.2021, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В первую очередь, если вы уже вступили в наследство, платить ничего не нужно. Посылайте банк в суд. Возможно по указанной кредитной карте истек срок исковой давности, о применении которого вам нужно будет заявить суду.

13.03.2021, 18:57

Извините но у нас на руках нет договора и мы не знаем истек или нет, Спасибо!

13.03.2021, 19:02

По этой причине лучше все вопросы решать через суд, тем более что вы говорите, что банк "оклемался" почти через 3 года.

13.03.2021, 19:04