Как опротестовать решение суда при отсутствии ответчика на судебном заседании?
Мой зять был ответчиком по делу о возмещении морального вреда. Поскольку его работа связана с постоянными командировками, он не смог присутствовать на суде, о чем прислал письменное подтверждение. Суд проходил в другом городе, принял решение не в пользу ответчика, но выслал письмо с результатом об удовлетворении иска с максимальной задержкой, чтобы у ответчика не было возможности подать апелляцию. Является ли это нарушением судебной процедуры и какие действия можно предпринять для опротестования действий суда?
Конечно, суд нарушил. Так, согласно Постановлению Пленума ВС РФ N13 у суда есть не более пяти дней со дня принятия решения на то, чтобы выслать копии решения участникам дела, которые не присутствовали на судебном заседании. Подавайте ап жалобу и ходатайство о восстановлении срока.
Добрый вечер! Пишите кассационную жалобу, прикладывайте документы о том, что вы не могли участвовать в процессе, всё вернут на новое рассмотрение.
Здравствуйте.
Продайте апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.