Как правильно уволиться, если не подписан трудовой договор и локальные акты?
Вышел на работу, трудовой договор и локальные акты не подписывал, спустя 4 дня решил уйти (предложили работу лучше), но трудовую мне не отдают, заставили написать заявление об увольнении, как мне быть?
Если ничего не подписывали, то не могут, у Вас нет трудовых отношений, можете обратиться в ГИТ либо в полицию по факту кражи или присвоение чужих документов. Вас не надо ничего отрабатывать ввиду отсутствия трудовых отношений.
Обжалуйте действия работодателя в инспекцию труда.
Здравствуйте. Требования потенциального работодателя не законны. Если Вы не подписывали трудовой договор, значит Вы и не состояли в трудовых отношениях и нет основания делать запись в трудовую книжку о приеме и увольнении и нет основания соответственно писать заявление об увольнении. По вопросам возврата трудовой книжки обратитесь в Трудовую инспекцию.
Добрый день!
1. Если работодатель хочет расстаться с вами официально, значит он признает фактическое наличие трудовых отношений с вами. Это законно.
2. В таком случае он должен выплатить заработную плату со дня приема по день увольнения и внести запись в трудовую книжку.
Закон требует оформить трудовой договор не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ). Возможно вас приняли на работу, но не успели составить трудовой договор. Работодатель нарушил правила приема на работу. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Или написать заявление об увольнение. Вам должны выплатить за 4 дня, которые вы отработали.
Но тогда, я так понимаю могут заставить отрабатывать 2 недели?
Могут. На основании ст. 80 ТК РФ.