Жена осуждает сделку о покупке склада по генеральной доверенности и подает в суд

Купил склад по ген. доверенности (срок-1 год) в сентябре 2012 г. Оформил договор купли-продажи на жену (продал склад ей) в июле 2013 г. Продавцы-муж с женой разошлись, теперь его бывшая жена подала в суд на нас, чтобы признать сделку ничтожной. Причина-я не мог продавать склад жене по ген. доверенности.

Лучший ответ

Уважаемый Ильшат.

Для начала теория-ничтожная сделка — не отвечающая обязательным требованиям закона сделка, являющаяся недействительной с момента заключения независимо от признания ее таковой судом. Ничтожными являются сделки, не соответствующие закону или иным правовым актам, заведомо противные интересам правопорядка и нравственности, мнимые и притворные сделки, а также любые сделки, совершенные полностью недееспособным лицом.

Полагаю, что дело было так: Вы купили склад (заплатив деньги), на Вас была выдана генеральная доверенность, потом, имея доверенность, Вы по сделке купли-продажи (жена не платила), продали склад ей. Она оформила документы на себя.

А продать жене недвижимое имущество по доверенности, которая такое право устанавливает- Вы можете. Себе нельзя, жене-пожалуйста.

Спасибо за ответ!

Ильшат

Уточните кто и кому выдавал генеральную доверенность. Если вы купили склад без согласия бывший супруги продавца на отчуждение имущества то бывшая супруга стороны в сделке может оспорить сделку продажи склада ввиду того, что не запрошено её согласие (ст. 35 СК РФ).

Я предполагаю. что склада вы сами лично не купили.а по генеральной доверенности продавца сразу продали его своей жене. Тогда супруга продавца абсолютно права..и ваша сделка не законна.

Согласен с Г.В. Если Вам была только выдана Доверенность, то право собственности у Вас от этого не возникло, а осталось у продавца. Насчет судебной перспективы говорить на основании Ваших исходных данных нельзя, но никакой ничтожности скорее всего нет (но может иметь место оспоримая сделка). Обратитесь к юристу за подготовкой Вашей позиции в рамках иска.

Если вы от имени продавца по доверенности продали квартиру своей жене- то сделка ваша ничтожна, при условии, что перед сделкой не было в наличии брачного договора о раздельном режиме имущества. Т.к. продавая жене, вы действовали в своих интересах. Все что куплено в период брака считается совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на чье имя оформлено это имущество. В соответствии с ГК РФ доверенное лицо не может действовать в своих интересах, следовательно вы нарушили нормы права при продаже. Сделка, противоречащая закону-ничтожна.