Жена осуждает сделку о покупке склада по генеральной доверенности и подает в суд

Вопрос №2695186 из г. Уфа
опубликован 22.09.2013, 18:32

Купил склад по ген. доверенности (срок-1 год) в сентябре 2012 г. Оформил договор купли-продажи на жену (продал склад ей) в июле 2013 г. Продавцы-муж с женой разошлись, теперь его бывшая жена подала в суд на нас, чтобы признать сделку ничтожной. Причина-я не мог продавать склад жене по ген. доверенности.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Ильшат.

Для начала теория-ничтожная сделка — не отвечающая обязательным требованиям закона сделка, являющаяся недействительной с момента заключения независимо от признания ее таковой судом. Ничтожными являются сделки, не соответствующие закону или иным правовым актам, заведомо противные интересам правопорядка и нравственности, мнимые и притворные сделки, а также любые сделки, совершенные полностью недееспособным лицом.

Полагаю, что дело было так: Вы купили склад (заплатив деньги), на Вас была выдана генеральная доверенность, потом, имея доверенность, Вы по сделке купли-продажи (жена не платила), продали склад ей. Она оформила документы на себя.

А продать жене недвижимое имущество по доверенности, которая такое право устанавливает- Вы можете. Себе нельзя, жене-пожалуйста.

22.09.2013, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ильшат

Уточните кто и кому выдавал генеральную доверенность. Если вы купили склад без согласия бывший супруги продавца на отчуждение имущества то бывшая супруга стороны в сделке может оспорить сделку продажи склада ввиду того, что не запрошено её согласие (ст. 35 СК РФ).

22.09.2013, 18:58

Я предполагаю. что склада вы сами лично не купили.а по генеральной доверенности продавца сразу продали его своей жене. Тогда супруга продавца абсолютно права..и ваша сделка не законна.

22.09.2013, 19:18

Согласен с Г.В. Если Вам была только выдана Доверенность, то право собственности у Вас от этого не возникло, а осталось у продавца. Насчет судебной перспективы говорить на основании Ваших исходных данных нельзя, но никакой ничтожности скорее всего нет (но может иметь место оспоримая сделка). Обратитесь к юристу за подготовкой Вашей позиции в рамках иска.

22.09.2013, 19:32

Если вы от имени продавца по доверенности продали квартиру своей жене- то сделка ваша ничтожна, при условии, что перед сделкой не было в наличии брачного договора о раздельном режиме имущества. Т.к. продавая жене, вы действовали в своих интересах. Все что куплено в период брака считается совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на чье имя оформлено это имущество. В соответствии с ГК РФ доверенное лицо не может действовать в своих интересах, следовательно вы нарушили нормы права при продаже. Сделка, противоречащая закону-ничтожна.

22.09.2013, 19:37

Ильшат

если на купленное вами имущество вы оформили право собственности в Росреестре, то сделку купли-продажи вашей жене этого имущества Росреестр просто не зарегистрирует. Фактически вы, расплатившись за купленное имущество общими - семейными деньгами, оформили имущество на супругу- то есть имущество - общая собственность супругов. Не вижу оснований для признания сделки недействительной.

22.09.2013, 19:47

Склад купили за деньги- есть расписка в получении денег, подписанная обоими супругами. В тот момент она (ныне бывшая супруга) написала на меня ген. доверенность, подписанную нотариусом. Договор купли-продажи был сделан по прошествии 10 месяцев. Нужно же было оформить сделку через рег. палату и т.д.

22.09.2013, 19:38

То, что вы передали деньги, это не значит, что вы купили склад. Договор купли-продажи между вами не прошел регистрацию в росреестре, и вместо законного оформления сделки вам выдали доверенность. После чего, вы по доверенности продаете имущество своей жене, регистрируя договор в росреестре. Правильно понимаю? Если правильно- то ответ дан выше. В моей практике было аналогичное дело. Суд признал сделку ничтожной.

Вот выписка из решения:

В соответствии с частью 3 статьи 182 Гражданского кодекса РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Судом установлено, что Воробьев В.Н. выдал доверенность, удостоверенную нотариусом Алферовой Т.В., сроком на один год, согласно которой доверил Шапошникову А.А.( зятю) продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащие Воробьеву В.Н. 2/3 доли в праве собственности на квартиру, находящуюся по адресу: г.Челябинск, *, 6 «а», кв.133, для его предоставил ему право, в том числе, заключать и подписывать договор купли-продажи, получить следуемые деньги, зарегистрировать договор, сделку и переход права собственности (л.д.97).

Шапошников А.А., действуя по доверенности от имени Воробьева В.Н., в его интересах, по договору купли-продажи передал в собственность своей супруги Шапошниковой Е.В. принадлежащую Воробьеву В.Н. 2\3 доли квартиры.

Таким образом, действуя в качестве представителя по доверенности, Шапошников А.А. совершил сделку в отношении себя лично, поскольку продал спорную доли квартиры, принадлежащей Воробьеву В.Н., своей супруге Шапошниковой Е.В.

Факт нахождения в браке Шапошникова А.А. и Шапошниковой Е.В. на момент совершения оспариваемой сделки, в суде первой инстанции сторонами не оспаривался.

По смыслу действующего законодательства один из супругов не может действовать в качестве представителя по доверенности представляемого -третьего лица и от его имени приобрести имущество на имя своего супруга, поскольку имущество супругов является совместной собственностью, следовательно, в данном случае сделка представителем будет совершена в своих личных интересах, то есть, в отношении себя лично.

При таких обстоятельствах оспариваемый договор купли-продажи доли квартиры, заключенный между Воробьевым В.Н. в лице Шапошникова А.А. и Шапошниковой Е.В., совершен Шапошниковым А.А. в отношении себя лично, в своих интересах, поскольку в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ все имущество, приобретенное супругами в период совместного проживания в зарегистрированном браке, является их совместной собственностью.

....

РЕШИЛ:

Признать договор купли-продажи недвижимого имущества - 2/3 доли в праве общей собственности на однокомнатную квартиру, общей площадью 41,1 кв.м., находящейся по адресу: г.Челябинск, *, д.6 а, кв.133 от 15 сентября 2010 года недействительным.

Погасить государственную регистрацию права собственности Шапошниковой Е.В. на 2/3 доли в праве общей собственности на однокомнатную квартиру, общей площадью 41,1 кв.м., находящейся по адресу: г.Челябинск, *, д.6 а, кв.133.

Возвратить в собственность Воробьева В.Н. 2/3 доли в праве общей собственности на однокомнатную квартиру, общей площадью 41,1 кв.м., находящейся по адресу: г.Челябинск, *, д.6 а, кв.133

22.09.2013, 19:55

Уважаемый Ильшат, г.Уфа !

Купить-Продать Объект недвижимого имущества можно по Договору купли-продажи только если на него зарегистрировано Право собственности в Регпалате(БТИ).

Купить-Продать Объект недвижимого имущества по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ.

При этом, для Перехода Права собственности на Объект недвижимого имущества необходимо представить в Регпалату Договор купли-продажи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2013г

19:57 моск.

22.09.2013, 19:57

Ильшат

вам придётся предъявлять встречный иск о признании договора купли-продажи заключенным между продавцом и вами.

22.09.2013, 20:01

Моя супруга уже получила свидетельство на собственность. Росреестре зарегестрированно.

22.09.2013, 19:59

это не имеет правового значения. свидетельство может быть признано недействительным. Советую обратиться к реальному юристу если дело дойдёт до суда.

22.09.2013, 20:06

Если суд признает договор купли-продажи (между мной и моей супругой) недействительным, и она захочет забрать склад, то как мне получить обратно деньги. Напоминаю- они уже в разводе.

22.09.2013, 20:28

Действительно, при указанных обстоятельствах сделка по продаже склада вашей жене может быть признана недействительной. Но полагаю и у вас есть возможность отстоять свои права на склад. А именно, если подадите встречный иск о признании сделки (выдачи доверенности на распоряжение складом) ничтожной в силу её притворности и применить к ней правила относящиеся к купле -продажи недвижимости. Как вы указываете расписка в получении денег у вас есть.

22.09.2013, 20:44

Считаю, что вы должны обратиться с встречным иском- либо о признании сделки купли-продажи состоявшейся( что невряд ли будет выигрышным делом) либо о взыскании неосновательного обогащения (что более вероятно в вашем случае). Рекомендую заключить соглашение с юристом/адвокатом с вашего города, ибо дело действительно серьезное, можете потерять не только склад, но и деньги.

22.09.2013, 21:06

Сегодня сходил к адвокатам, они посоветовали обратиться с встречным иском о признани ответчиком рег. палату, а не нас.

Реально ли это?

23.09.2013, 09:58

Ильшат

Росреестр будет соответчиком

23.09.2013, 09:59