Челябинск, 14.03.2021, 10:50

Штраф на сайте ГИБДД - как оспорить постановление, которого не видел?

Вопрос №18308646 из г. Челябинск
опубликован 14.03.2021, 10:50
Остановил инспектор, попросил документы. Я не смог найти водительское удостоверение. Далее инспектор начал составлять постановление, но в процессе я все таки нашел водительское удостоверение. Я ему его предоставил, он его посмотрел и сказал, что постановление будет отменено и отпустил. Через пару дней я нашел этот штраф на сайте ГИБДД. Данное постановление я вообще даже и не видел, т. к. инспектор сказал, что его прекратит. Я съездил в гибдд ознакомится с постановлением, а там написано, что я от подписей отказался. Как теперь оспорить этот штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать жалобу в порядке ст.30.1 КоАП РФ в районный суд или вышестоящему должностному лицу ГИБДД.

14.03.2021, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь к вышестоящему лицу для обжалования. Ну а далее в суд.

Дело скорее всего будет прекращено.

14.03.2021, 10:53

Как мне доказать, что я все таки предоставил водительское удостоверение, и факт того, что меня не ознакомили с постановлением, а соответственно и отказаться от подписи я не мог?

14.03.2021, 10:59

Обратитесь к одному из юристов на сайте в личные сообщения для более подробной консультации по вашему вопросу.

14.03.2021, 11:00

Здравствуйте! Никак Вы не сможете доказать. Нужно было на месте требовать копии.

14.03.2021, 11:02

Если не было свидетелей и не велась видеозапись, то доказать это будет очень сложно. Скорее всего, не сможете ничего доказать.

14.03.2021, 11:31

Ну то есть мне могут такие постановления пачками штамповать имея мои данные, а я не как не смогу ни чего доказать и просто буду платить, верно?

14.03.2021, 11:06

Можете обжаловать, но желательно иметь копии.

14.03.2021, 11:30

К сожалению, возможет и такой сценарий, потому что мы живем в России. Я полагаю, что вы понимаете, в какой стране вы живете, а если не понимаете, то мне вас искренне жаль.

14.03.2021, 11:32

Теоретически да, могут. Но это уже преступление. Если у Вас есть видеозаписи или свидетели, тогда возможно доказать. И нужно жалобу подавать тогда обязательно. А так кроме Ваших эмоций в жалобе ни в прокуратуру, ни в суд Вы предоставить увы не сможете.

14.03.2021, 11:57