Отказ от заказа мебели - возможны ли удержания?
Заключила договор на изготовление мебели, предоплату оплатила наличными. По ряду причин захотела отказаться от заказа мебели. К работам по изготовлению мебели фирма даже не приступала. При возврате сказали что удержат сумму 4% от всей стоимости заказа, т.к. договор оформлен 6 мес. назад, и зар. плата сотруднику за мой заказ уже выплачена. (в договоре это не прописывается) Правомерно ли это? Если нет то что делать? Также в договоре прописывается о том что доставить мебель они должны в теч.180 дней, от даты заключения, но на устной форме мы договаривались что мебель требуется не сйчас а позже, что в договоре не указывается. Со мной договор не продлевали.
Здравствуйте, Анна Сергеевна!
Нет, неправомерно.
Рекомендую обратиться за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично на патной основе (ст. 779 ГК РФ)
Здравствуйте.
Правомерно исключить из оплаченной суммы фактически понесенных расходы, которые должны быть подтверждены документально, смотрите ст.32 Закона о защите прав потребителей.