Беременная в больнице - гражданский муж за рулем машины без ВУ и под воздействием психотропных лекарств - что ждет нас?
Я находилась в больнице (беременна) мой гражданский муж был за рулем моей машины, которая оформлена на мою компанию, без права управления (ву)по состояние психотропных лекарств, я узнала об этом утром от него, угона не было) что может грозить мне и ему?
Здравствуйте, Вероника!
Вижу, что лучшие ответы уже отданы, но пишу специально для Вас. Как Вы поняли, в отношении Вас ни административной, ни тем более уголовной ответственности не будет. Вы находились в больнице на операции. Ключи от машины Вы не давали сожителю.
Будет ли гражданский муж привлечен к уголовной ответственности за угон транспортного средства по статье 166 УК РФ: или нет, зависит от собственника автомобиля,. Если Вы напишете заявление об угоне, к чему, возможно, Вас будут склонять сотрудники полиции, потому что преступление раскрыто, тогда молодого человека привлекут к уголовной ответственности. Не напишете-не привлекут. Нет потерпевшего, нет заявления-нет преступления. (частно-публичный характер данного состава преступления, как и многих других)
Всего доброго!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если он взял без спроса авто, то это считается угоном.
За это ему грозит ответственность по ст. 166 УК РФ.
А Вам ничего не будет, т.к. был угон.
Если же Вы не хотите, чтобы его действия квалифицировали как "угон", то тогда вы должны говорить о том, что дали ему авто.
Тогда у Вас будет ответственность.
Но административная, а не уголовная.
Тут не все так просто.
Здравствуйте, Вероника! Вы уже задавали данный вопрос. Судя по тому, что Вы находились в больнице, то состава административного правонарушения по части 2 статьи 12.8 КоАП РФ в Ваших действиях нет:
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
А вот если сожитель впервые совершил административное правонарушение, то ему грозит наказание по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ:
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Кроме того, если будет установлен факт угона, то еще и по статье 166 УК РФ:
Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Вас же скорее всего будут склонять к тому, чтобы Вы признались в том, что авто было передано ему добровольно, привлекут лицо, которое передало управление, по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, чтобы сожителя не привлекать за угон.
Добрый день. Все иначе. Если вы напишете заявление об угоне, то в отношении мужа возбудят уголовное дело по ст. 166 ук рф. если не напишете, то он будет просто привлечен к адм. ответственности. В отношении вас в этом случае ничего не будет. Передача управяления лицу имеено в состоянии опьянения влечет адм. ответственность, но нужно доказать, что вы знали, что он в опьянении. Это они не смогут доказать, он муж, пусть и гражданский и распоряжается имуществом, т.е. вы ему никогда не запрещали брать авто. И ответственность за передачу без прав и без прав и пьяный две разные вещи. Но даже первый состав на вас не повесят. Это однозначно.
С точки зрения административного законодательства вам ничего не грозит, поскольку ваш муж сел за руль без вашего на то согласия, судя по всему. Но вот у мужа могут быть проблемы, поскольку его действия могут быть расценены как угон (ст.166 УК РФ). Это преступление и за это мужа будут судить со всеми вытекающими последствиями. Поэтому я не скажу, что ситуация простая. Судимость - это серьезное пятно в биографии.