Необычное требование работодателя - фотографирование с паспортом на удаленной работе вызывает подозрения
Добрый день!
Мы, как работодатели, заключаем с удаленными работниками трудовой договор и копии документов и оригинал трудовой книжки запрашиваем по почте на официальный адрес работодателя. Таким же образом направляем экземпляр трудового договора, подписанный со стороны работодателя, работнику.
Это более безопасно, только очное трудоустройство более безопаснее данного способа. А ваш способ вызывает вопросы.
Вполне может быть, работодателю не нужны копии ваших паспортов, ему достаточно лишь паспортных данных, это должно настораживать.
Добрый вечер, Татьяна! Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать, какой именно работодатель требует совершать подобные действия и что еще кроме фото он хочет получить от Вас.
Здравствуйте, Татьяна! Работодателю нужны гарантии, что имеют дело с реальным человеком. А использовать данные в преступных целях может кто угодно, например, оформить кредит, что подпадает под статью 159.1 УК РФ. А для оформления дистанционной работы нужно убедиться в Вашей личности (ст.
Вы лично не присутствуете при заключении трудового договора в соответствии со ст.ст.56, 57, 68, 312.2 ТК РФ и если от этого зависит само заключение трудового договора, прием и оформление на дистанцанционную работу, то может стоит согласиться на данную процедуру с фото с паспортом. Будет видно что есть реально человек именно с таким паспортом. У Вас же нет ЭЦП (электронной цифровой подписи). Конечно надо полагать почтой будет направлен трудовой договор для реального его подписания.
Поэтому решать Вам лично, делать это и нет.
Для того, чтобы вас приняли на дистанционную работу работодателю необходимо убедиться в Вашей личности (ст.
Добрый день! В рассматриваемом случае, работодатель превышает свои полномочия, требуя фото работника с паспортом в руке. В настоящее время дистанционное заключение трудового договора в электронной форме реализовано в главе 49.1 ТК РФ.
Чтобы принять дистанционного работника, необходимо соблюдать следующий алгоритм.
1. Получить от работника обязательные документы.
2. Ознакомить работника с локальными нормативными актами организации, имеющими отношение к его непосредственной работе.
3. Оформить трудовой договор.
4. Издать приказ о приеме на работу.
5. Заполнить личную карточку.
6. Оформить трудовую книжку.
Особенностью заключения договора о дистанционной работе является возможность заключения договора и обмена документами дистанционно.