Работодатель угрожает увольнением после запроса на оплачиваемый учебный отпуск - что делать?
Конкретной даты нет. Срочный характер работы был установлен на основании пункта 7 части первой статьи 59 Трудового кодекса РФ, для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой.
Добрый день!
1. Учебный отпуск оплачивается работникам, если вы будете уволены до учебного отпуска, то он не оплатится. Ст. 173 ТК РФ.
2. Правомерность срочности вашего трудового договора пока сомнительна.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договораВ трудовом договоре указываются:
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
То, что вы указали - это причина срочности. А как звучит фраза о сроке действия? Или ее нет? В таком случае не тяните, оспаривайте факт срочности трудового договора.
3. Указанная вашим работодателем причина срочности должна носить явный характер - например, дворник должен убрать послестроительный мусор из территории такой-то - конкретной датой конец работ не определен, но факт окончания есть. У вас какой факт окончания срочных работ? Почитайте свой договор - он и будет определять срок его действия.
Диана, в договоре должно быть конкретизировано, на выполнение какого именно проекта Вас наняли работать. Если такой конкретизации нет, можно рассмотреть возможность обращения в суд, просить признать договор бессрочным.
У вас договор до какой даты заключен?
Вас могут уволить через уведомление за 2 недели.
Добрый день!
Внимательно ознакомилась с трудовым договором, срок действия определён выполнением задания по сдаче квартир на объекте. Плановая сдача всех квартир выпадает на начало мая.
Если задание не выполнено, работодатель не сможет вас законно уволить.
Диана, тогда Вас могут уволить в мае, но не теперь.
Если уволит теперь, это основание для обращения в суд, срок месяц, ст. 392 ТК РФ.