В деревне снесли старый дом без фундамента и построили новый - как его узаконить?
Приказ Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр
"Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома"
Или в упрощенном порядке в соответствии с частью 12 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" через кадастровые работы по подготовке технического плана объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Начните с обращения кадастровому инженеру.
Здравствуйте, Людмила! Если сведения о старом доме имеются в ЕГРН, для начала этот объект необходимо ликвидировать, погасив запись об этом в ЕГРН (в противном случае, могут возникнуть противоречия между заявленными и зарегистрированными правами). А вновь возведенный объект (если з/у под ИЖС и в собственности) можно зарегистрировать в упрощенном порядке в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ.