Сосед несправедливо уменьшил мой участок и присвоил мою отмостку и канализацию для себя
Здравствуйте Наталия
Если соседом произошел самозахват вашей территории, то основанием для предъявления к нему требований об устранений нарушений служат:
1. Статья 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О кадастровой деятельности" где отражено, что местоположение границ земельных участков подлежат обязательному согласованию со смежными с ним земельными участками, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в результате кадастровых работ
Т.е. вы имеете право признать межевание участка соседа не действительным, если не давали согласия по установлению границы земельного участка
2. Требовать об устранении нарушения вашего права в пользовании вашим имуществом со ссылкой на ст. 304 ГК-в частности не возможности обслуживания дома в нарушении СНИП застройки и установления забора
В подтверждении нарушения можете заказать заключение кадастрового инженера, а если дело будет рассматриваться в суде - то назначить земельно-строительную экспертизу - в порядке ст. 79 ГПК.
Наталия, через суд обжалуйте границы участка соседа.
Наталья, надо оспорить границы его участка в судебном порядке. Там видимо, он направлял уведомление при отсутствии еще наследника, Вы не ответили, и он с учетом этого зарегистрировал.
За помощью можно обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Уважаемая Наталия г. Москва!
Для разрешения данного спора рекомендую вам обратиться в Районный суд с Исковым заявлением "Об оспаривании границ земельного участка" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
При этом, в ходе данного Судебного процесса рекомендую вам ходатайствовать о проведении Землеустроительной экспертизы (ст.ст. 79 - 80 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 15.03.2021 г.