Владивосток, 15.03.2021, 09:21

ООО Сириус - Трейд арестовала мои банковские счета без объяснения причин

Вопрос №18310933 из г. Владивосток
опубликован 15.03.2021, 09:21
Ооо "Сириус - Трейд'' арестовала мои банковские счета, и я не знаю за какие долги. У судебных приставов никакой информации нет. В банке ссылаются на судебный приказ от 24.12.2019 года дело 2-2813/19 выдан су 10 первомайского района города Владивостока Приморского края, но никакой информации у судей тоже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

16.03.2021, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите заявление о выдачи судебного акта от 24.12.2019 года дело 2-2813/19 выдан с/у № 10 Первомайского района города Владивостока Приморского края.

И после отменяйте его.

15.03.2021, 09:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Юлия, ЗАПОМНИТЕ - ни БАНК, ни тем более какой-то коллекторы СИРИУС-ТРЕЙД не имеют ни прав, ни возможность что-то арестовывать. Для данных действий, необходим исполнительный документ или исполнительное производство в ФССП России. Вероятно СИРИУС по ст.126 ГПК РФ, получил судебный приказ у мирового судьи, вам надо это проверить. Получить этот приказ и отменить ст.129 ГПК РФ.

Надо разбираться в причинах и основаниях. Арест или снятие может происходить несколькими способами.

1. Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности.

2. Если исполнительный документ был предъявлен напрямую в банк, для взыскания задолженности. Т.к. о суде вы не в курсе, тоже вроде не ваш случай, (но проверьте себя по сайту мировых судей).

3. Изучите договор с банком, в соответствии с которым Вам выдана карта, а также Условия пользования картой и Памятку держателю карты. Там должны быть соответствующие пункты. Кроме того, если речь идёт о списании задолженности по кредитному договору, то при оформлении кредита, вы должны были дать письменной согласие (акцепт) на списание (называется - заранее данный акцепт), либо условие о списании включено в сам кредитный договор + это прописано в договоре банковского счёта, на основании которого Вам открывали карточный счёт. Этим банки часто пользуются.

Можете обратиться в БАНК и потребовать копию документа на основании которого арестован счет. Там должно быть указано ФИО судьи выдавшей СП. Потребуйте письменный ответ из банка. А также письменный ответ от мирового судьи, что такой приказ не выдавался. Однако, мне кажется, что тут обращение не в том судебный участок.

Делайте выводы.

Удачи.

15.03.2021, 09:28

Здравствуйте Юлия!

В вашем случае можно отменить судебный акт и снять аресты со счетов, необходимо в срочном порядке подготовить мотивированное возражение в суд!

15.03.2021, 09:39

Получите в суде копию судебного приказа, а затем подайте на него возражения, просте суд восстановить пропущенный срок.

Если судебный приказ не выносился судом, то обращайтесь в полицию.

15.03.2021, 11:38

Скажите, пожалуйста, а на основании чего я могу отменить этот приказ?

15.03.2021, 09:27

Вы сначала получите его по запросу, а потом нужно будет писать Заявление на восстановление срока и отмены приказа на основе норм ГПК.

15.03.2021, 09:28

На основании заявления, но Вам нужно указать уважительные причины на восстановление сроков на подачу заявления.

15.03.2021, 09:31

Пишите в возражениях, что судебный приказ не получали возможно в связи с нарушением почты России правил доставки корреспонденции или проживанием по иному адресу, временным отсутствием по адресу, приложите доказательства этому.

15.03.2021, 11:40