Отказ в предоставлении юридического заключения в рамках трудового спора - правомерность и действия сотрудника
Вопрос с вязан с трудовым спором.
5.3.2021 г на меня был наложен выговор приказом гендиректора. Я письменно запросил все документы связанные с этим делом (акты, сканы, записки, объясения) особенно заключение юр отдела по которому принималось юридическое обоснование моего проступка. Мне отказали в юридическом заключении.
Правомерен ли был отказ?
Какую статью ТК РФ они нарушили?
И что мне делать дальше требуя от них заключения?
Благодарю.
Порядок выдачи документов, связанных с работой, и их копий регламентирован ст. 62 ТК РФ. В ней указывается на обязанность работодателя по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), а также копии документов, связанных с работой. В числе последних указаны копии приказов о приеме на работу, о переводах на другую работу, об увольнении, выписки из трудовой книжки, справки о зарплате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у работодателя и т. д. При этом подчеркивается, что копии документов, связанных с работой, должны быть надлежащим образом заверены. Плата за их предоставление с работника не взимается.
Однако, поскольку в законодательстве не разъясняется само понятие документов, связанных с работой, а перечисляются лишь отдельные их примеры, то окончательное решение об обязанности работодателя выдать тот или иной документ, связанный с совершением работником дисциплинарного проступка, может принять только суд. В свою очередь, анализ судебной практики по такого рода делам свидетельствует о том, что суды не вменяют в обязанность работодателя выдачу работнику всех документов, которые, по мнению последнего, связаны с его работой. Большинство позиций судов сводится к тому, что материалы расследования дисциплинарного проступка (докладные, объяснительные, служебные записки, протоколы заседания дисциплинарной комиссии) не имеют признаков, позволяющих отнести их к документам, связанным с работой истца. Суды считают, что такие документы предназначены для служебного пользования, они не порождают правовых последствий и не подлежат обжалованию.
Такое обоснование законом не предусмотрено. Ну нет, его в трудовом кодексе и все.
Если вы не согласны, то трудовая инспекция, суд,прокуратура вам в помощь.