Ложное заключение в судебном процессе - возможная уголовная ответственность эксперта по ст.306 УК РФ

Вопрос №13311700 из г. Барнаул
опубликован 16.10.2017, 10:48

В суд предоставлено заключение в котором содержатся ложные сведения. Суд принял во внимание это заключение и вынес решение, сославшись на данные, содержащиеся в заключении, не в мою пользу. Будет ли нести эксперт уголовную ответственность, если при составлении данного заключения он не был предупрежден по ст.306 УК РФ, за дачу ложных данных. Составляю заявление в полицию и прилагаю все материалы, подтверждающие что заключение-фикция.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Эксперт и отличается от, скажем, специалиста в уголовном процессе, что он несёт ответственность не по ст. 306, а по ст. 307 УК РФ,в этом принципиальное отличие.

Остальное непонятно. Что за заключение, какая экспертиза, в связи с чем кем была назначена, кто проводил, на какой стадии это было, как заключение повлияло на решение (тоже непонятно, решение - это что - приговор?)

При понимании этих вопросов можно будет что-то ответить.

16.10.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Эксперт привлекаются к ответственности по ст. 307 УК РФ. Кроме того, если Вы не являетесь специалистом в области, в которой было дано заключение и не имеете документов, подтверждающие Ваши познания, то шансы доказать, что экспертиза является "фикцией" равны нулю;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

""УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

16.10.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если эксперт не был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, предоставленные сведенья, следовательно речь идёт о досудебной экспертизе, которую Вы имели право оспорить путём заявления в ходе рассмотрения дела судом ходатайства о назначении судебной экспертизы, а также о приобщении имеющихся у Вас материалов к делу.

Если этого нет, то все Ваши действия сводятся к нулевому результату.

16.10.2017, 12:25

Я не являюсь экспертом в области выданного заключения, однако, прилагаю к заявлению пакет документов подтверждающих, что заключение содержит ложные сведения.

16.10.2017, 11:09

Здравствуйте! В настоящий момент оспорить заключение эксперта вы уже не сможете, этого можно было добиться, тогда, когда вы на стадии предварительного следствия знакомились с заключением, и на этой стадии можно было говорить о фикции.

16.10.2017, 11:23

Ну тогда плохи Ваши дела. Заключение экспертизы, тем более которое судом признано допустимым и законным, опровергается только заключением другой экспертизы; По сути, даже из крайне скудных сообщенных Вами данных понятно, что решение вынесено не в Вашу пользу, Вы его обжаловали, но ничего не получилось и фактом обращения в полицию Вы хотите найти правовые основания для отмены решения.

16.10.2017, 11:26

Ваше мнение о ложных сведеньях субъективно и не соответствует установленному процессуальному порядку обжалования, а соответственно достижение желаемого Вами результата данным способом невозможно. Перспектива данного заявления - отказной материал., в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ.

16.10.2017, 12:27