Самара, 15.03.2021, 10:47

Дарственная на аварийное жилье - справедливость или нарушение прав?.

Вопрос №18311242 из г. Самара
опубликован 15.03.2021, 10:47
В 2016 г. дом признан аварийным, в программе переселения в 2023 г. В 2017 г. я оформила дарственную на единственную дочь. Проживаем и прописаны в доме с 2000 г, сменился только собственник. Теперь нам говорят, что мы имеем право только на получение рыночной стоимости за аварийное жилье, т.к. дарственная была оформлена после признания дома аварийным. Данное жилье единственное. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с ч.5 ст.32 ЖК РФ, до заключения соглашения об изъятии недвижимости либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии собственник жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Иными словами, Вы были абсолютно вправе заключить договор дарения с дочерью, никакого наказания за это ни Вы, ни Ваша дочь нести не можете.

Кроме того, имейте в виду, что в рыночную стоимость изымаемого у Вас жилья должны входить, помимо собственности стоимости жилья, еще и: рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество; стоимость непроизведенного капитального ремонта многоквартирного дома; убытки, которые несет собственник в связи с изменением места проживания; расходы собственника на временное пользование иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения; расходы собственника на переезд; расходы собственника, связанные с поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него; расходы собственника на оформление права собственности на другое жилое помещение; убытки собственника, связанные с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода (разд.9 Государственной программы Самарской области "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года" до 2025 года, утв. Постановлением Правительства Самарской области от 29 марта 2019 г. № 179).

С уважением,

15.03.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Формально так, надо в суде будет доказывать, что не купили, а подарили жилье дочери.

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

15.03.2021, 10:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

ЧТО доказывать в суде, на руках договор дарения?

15.03.2021, 10:59

Что собственники не поменялись, об этом перед дарением надо было спрашивать, и то что данные нововедения в ст.32 ЖК РФ,были введены после 2017 года.

15.03.2021, 11:04

Ничего не поняла. Получим квартиру, или нет? Только через суд?

15.03.2021, 11:13

Да,придется судится и отстаивать, что закон обратной силы не имеет.

15.03.2021, 11:15

НЕТ, вы квартиру не получите.

20.02.2024, 17:35