Апелляционную жалобу по административному правонарушению вернули без рассмотрения - что делать и как проверить, действительно ли постановление суда первой инстанции в силе?

Вопрос №18311326 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.03.2021, 11:06

Апелляционная жалоба от 25 декабря 2020 года по административному правонарушению - возвращена 19 января 2021 года из областного суда без рассмотрения в городской суд!

Меня об этом не уведомили никак, только сегодня - 15 марта 2021 года, позвонив в канцелярию обл. суда мне это сказали! Если бы не позвонила, то и не узнала бы, значит вообще!

Это нормально?

Как мне теперь быть?

И почему могли вернуть жалобу?

И, что, это означает, что постановление суда первой инстанции - в силе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Причину возврата можно узнать, только получив определение суда второй инстанции, вам нужно подавать ходатайство об истребовании материалов дела.

15.03.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Необходимо ознакомиться с делом, тогда все и поймете. Подайте в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

15.03.2021, 17:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В том-то и дело, что определения из апелляционного суда - не было! Просто по-тихому вернули мою жалобу в суд первой инстанции и всё! По какой причине вернули мне не известно! Ходатайство куда писать? В какой суд?

15.03.2021, 11:20

Добрый день!

Возможно вернул суд первой инстанции, одной из причин, может быть неверно составленная жалоба без норм ГПК.

15.03.2021, 11:26