Долг перед коллекторами - выплачивать ли больше, чем осталось судебным приставам?

Вопрос №18311602 из г. Белово
опубликован 15.03.2021, 12:13
Долг приставам осталось 3 тыс. А коллекторы говорят что у них другая сумма на 10 тыс. больше, нужно ли платить ещё им, по их мнению сумму, или выплатить долг только приставам и всё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, вообще с коллекторами никаких дел не имейте. Есть решение суда, который Вы исполняете.

Коллекторы скорее всего требуют с Вас неустойку, при желании у них есть право обратиться в суд, и тогда у Вас будет право снизить размер неустойки.

Закон на Вашей стороне:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

15.03.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Платите только приставам по судебному акту и не нужно вообще в полемику с коллекторами вступать.

15.03.2021, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Отправляйте коллекторов в суд и к приставу на приём и даже не вздумайте с ними общаться, ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ и платить не вздумайте что-либо.

15.03.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за ответ Сергей! Я так и сделаю!

Спасибо Вам большое за ответ.

15.03.2021, 12:17

Вам спасибо, что обратились к юристам нашего сайта.

15.03.2021, 12:18

Александр Евгеньевич, да видимо они про неустойку, так они сказали что в случае не оплаты в суд подадут, или они не станут этого делать из-за столь не большой суммы?

15.03.2021, 12:21

Елена, возможность у них есть, но на практике они этого не делают, а просто пугают должников.

Тут достаточно вспомнить поговорку - "Собака, которая гавкает, не кусается".

А подадут иск - просто подать на иск возражение в порядке ст. 149 Гражданского процессуального кодекса, и все.

15.03.2021, 12:23

Коллекторы обычно выкупают часть долга. Под этой частью может быть, что угодно. И %, и неустойка, и часть основного долга.

15.03.2021, 12:41