Долг перед коллекторами - выплачивать ли больше, чем осталось судебным приставам?
Елена, вообще с коллекторами никаких дел не имейте. Есть решение суда, который Вы исполняете.
Коллекторы скорее всего требуют с Вас неустойку, при желании у них есть право обратиться в суд, и тогда у Вас будет право снизить размер неустойки.
Закон на Вашей стороне:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"
Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)
69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Платите только приставам по судебному акту и не нужно вообще в полемику с коллекторами вступать.
Отправляйте коллекторов в суд и к приставу на приём и даже не вздумайте с ними общаться, ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ и платить не вздумайте что-либо.
Спасибо Вам большое за ответ.
Вам спасибо, что обратились к юристам нашего сайта.
Александр Евгеньевич, да видимо они про неустойку, так они сказали что в случае не оплаты в суд подадут, или они не станут этого делать из-за столь не большой суммы?
Елена, возможность у них есть, но на практике они этого не делают, а просто пугают должников.
Тут достаточно вспомнить поговорку - "Собака, которая гавкает, не кусается".
А подадут иск - просто подать на иск возражение в порядке ст. 149 Гражданского процессуального кодекса, и все.
Коллекторы обычно выкупают часть долга. Под этой частью может быть, что угодно. И %, и неустойка, и часть основного долга.