Должен ли кадровик извещать военкомат о приеме мужчин на работу.
Добрый день Татьяна!
При приеме работника, подлежащего воинскому учету, в двухнедельный срок необходимо направить в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) и (или) орган местного самоуправления сведения согласно Приложению N 9 к Рекомендациям. Данная обязанность возложена на работников, осуществляющих воинский учет в организациях (пп. "а" п. 32 Положения о воинском учете, пп. "а" п. 29 Рекомендаций).
За неисполнение этой обязанности виновному грозит штраф от 1 000 до 5 000 руб. (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день.
Если приняли или уволили сотрудника, который подлежит воинскому учету, уведомите военкомат в течение двух недель со дня приема или увольнения (подп. «а» п. 32 положения, утв. постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719, п. 29 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организации, утв. Генеральным штабом Вооруженных сил).
Сведения направьте по форме, которая приведена в Методических рекомендациях, утвержденных Минобороны 11.07.2017. Если их не представить, это повлечет административную ответственность (ч. 3 ст. 21.4 КоАП).
Кроме того, работодатель обязан сообщать в военкомат о сотрудниках, которые не состоят на воинском учете, но должны состоять.