Как получить справку о наследовании квартиры без завещания, если нотариус требует доказательства?

Как узнать какую справку и где брать, если папа умер и не оставил завещание на квартиру. Нотариус спрашивает, как ему досталась квартира.

Лучший ответ

Юлия, нотариус не имеет права у наследников запрашивать такие сведения.

Нотариус сам обязан по закону предпринять все меры, направленные на выявление имущества наследодателя, а также способа приобретения квартиры.

Вот обязанности нотариуса по закону:

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

В случае обращения к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, лиц, указанных в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, с заявлением о совершении нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества и управлению им, нотариус в зависимости от состава наследства осуществляет следующие полномочия и обязанности:

- запрашивает банк, другую кредитную организацию, иное юридическое лицо о наличии имущества, принадлежащего наследодателю;

- направляет через территориальный орган Минюста России или известному соответствующему нотариусу или должностному лицу поручение об охране и/или управлении наследственным имуществом, находящимся не по месту открытия наследства;

- производит опись наследственного имущества;

- вносит в депозит на свой публичный депозитный счет выявленные при описи наличные деньги;

- передает выявленные при описи валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги по договору на хранение банку;

- уведомляет территориальный орган полиции о выявленном при описи оружии;

- передает выявленное при описи иное имущество по договору на хранение наследнику, а при невозможности передать наследнику - другому лицу по усмотрению нотариуса;

- учреждает доверительное управление.

Это надо в нотариус обращаться получить свидетельство о смерти он должен был написать завещание а так квартира никому не достанется.