Аша, 15.03.2021, 14:45

Вопрос о возврате денег при расторжении договора на банкротство с юридической компанией

Вопрос №18312185 из г. Глазов
опубликован 15.03.2021, 14:45
Хочу расторгнуть договор с юридической компанией который заключала на банкротство. Данной организации оформлена рассрочка платежей, ежемесячно вносила по 10 тысяч. Договор расторгну, внесённые деньги у них останутся? В договоре об этом не прописано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно, конечно, смотреть договор. "Вслепую" не скажешь. Пишите юристам сайта в личные сообщения!

15.03.2021, 14:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Все зависит от того какой объем услуг был оказан.

15.03.2021, 14:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы вправе в любой момент отказаться от договора на оказание услуг. При этом Вы обязаны оплатить те услуги которые были фактически оказаны, при условии что они были оказаны с надлежащим качеством.

После получения от Вас требования о расторжении договора Вам будут обязаны представить на подпись акт выполненных работ и соглашение о расторжении договора в котором должна быть указана сумма подлежащая возврату и ее срок.

При несогласии с содержанием акта и соглашения Вы вправе обратиться в суд в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей"

15.03.2021, 14:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день.

Юридическая фирма имеет права удержать фактически понесенные расходы, учитывая что вы не отправляли документы, работать им было не с чем, при расторжении договора, просите вернуть вс. сумму, если компания скажет что оказали услуги просите предоставить акт об оказанных услугах. Если не будете уверены что услуги о которых они говорят оказаны, при подписании акта указывайте что ознакомились, но работы не приняли. НО всей суммы с большой вероятностью вам не вернут, но размер удержания может быть минимальный.

15.03.2021, 15:54

Я даже не успела юристам прислать договора займов и кредита, по сути работу никакую не выполнили. Лишь отправила доверенность на их имя, о том что они в последующем представляют мои интересы. Будет ли возвращена сумма внесенная мной им?.

15.03.2021, 14:57

Ольга, если вы не заключили договор, перевели им деньги. Они ровным счетом нечего не сделали, то с их стороны есть неосновательное обогащение и вы можете взыскать с них деньги.

Все зависит от договора и объема выполненной или не выполненной работы.

15.03.2021, 15:01

Да, но скорее всего потребуется обращение в суд.

15.03.2021, 15:02

Нужно ознакомиться с документами. В любом случае нужно написать претензию, в случае отказа в возврате денежных средств придётся обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от договора оказания услуг на любом этапе исполнения за вычетом фактически понесенных расходов исполнителем.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

15.03.2021, 15:03