Как получить разрешение на переделку договора соц найма после суда о лишении права пользования жилым помещением?

Вопрос №18312439 из г. Чебоксары
опубликован 15.03.2021, 15:52
У меня был суд 4.03.2021 о признании утратившим право пользования жилым помещением. Но в данный момент мне нужно переделать договор соц найма, но администрация отказывает мне, решение суда у меня на руках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Незаконные действия администрации, т.к. решение суда обязательно к исполнению согласно ст.13 ГПК

Получите письменный отказ в перерегистрации договора соцнайма и обжалуйте в суд

Либо у вас есть право подать заявление в суд на взыскание неустойки за не исполнение решения суда

Нужно смотреть резолютивную часть решения.

15.03.2021, 15:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приставам отдавайте на исполнение ИЛ.

15.03.2021, 16:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А какие основании для отказа?

15.03.2021, 20:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, значит в суд но на действия\бездействие администрации. В шапке вопрос дополните что администрация отказывает... Или вообще через суд с учета снимайте, как они могут не исполнить решение суда? Может вопрос обутрате и снятии с учета здесь и есть принципиальный. В любом случае если подано письменное заявление ждите письменного ответа.

16.03.2021, 16:51

Данный отказ Вы можете обжаловать в суд или в прокуратуру, а решение суда и исполнительный отдать приставам для принудительного исполнения.

17.03.2021, 09:21

Нет, не сможете, только по решению суда. Не будет ИФНС этого делать.

17.03.2021, 09:21

Скажите пожалуйста могу ли я подать заявление в прокуратуру на администрацию, если не выполняют решение суда?

15.03.2021, 16:20

Да,можно подать такую жалобу.

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

15.03.2021, 16:22

Да конечно можете, но вам все равно в подтверждение отказа исполнять решение суда, нужно получить отказ письменный

Как это сделать?

Если вам на ваше требование (так же письменное, можно в произвольной форме составленное не дадут ответ, то направьте его по почте заказным письмом с описью и уведомлением) , это и будет подтверждением вашего обращения в администрацию.

15.03.2021, 16:24

Здравствуйте.

Вы, конечно, можете в прокуратуру жалобу подать. Только для исполнения решения суда необходимо обращаться в службу судебных приставов с исполнительным листом.

15.03.2021, 16:57

Конечно же можете это сделать и это Ваше право.

17.03.2021, 09:22

Могу ли я снять с регистрации человека который не проживает в квартире 11 лет?

15.03.2021, 20:29

Вы вправе обратиться в суд и признать его утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке. В суде вы должны представить доказательства, что он покинул квартиру добровольно, вещей его нет и вы ему не препятствовали в проживании.

15.03.2021, 20:32

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вы можете обратиться в суд с заявление мо снятии этого человека с регистрационного учета в связи с утратой его права пользования жилым помещением.

Рекомендую обратиться за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично на патной основе (ст. 779 ГК РФ)

15.03.2021, 20:44

Могу ли я снять с регистрации человека который не проживает 11 лет без решения суда?

17.03.2021, 09:18

Без решения суда это невозможно.

17.03.2021, 09:20

У вас уже есть решение суда о признании лица утратившим право пользования. На основании него снимайте с регистрационного учета.

Но дело в том, что у вас жилье не в собственности, муниципальное - если я правильно поняла, то снятие с регистрационного учета происходит при переоформлении договора социального найма.

17.03.2021, 09:24