Вопросы возврата подоходного налога при покупке квартиры в период болезни.
Здравствуйте, Эльвир Валерьевна!
Пособия по временной нетрудоспособности исключены из списка не облагаемых налогом государственных пособий, установленных действующим законодательством (п. 1 ст. 217 НК РФ). То есть со своей части оплаты больничного листа работодатель удерживает НДФЛ непосредственно при ее выплате работнику (п. 1, 4 ст. 226 НК РФ). А перечисляет налог в бюджет - не позднее последнего числа месяца, в котором работнику выплачено пособие по временной нетрудоспособности (п.6 ст.226 НК РФ). Стоит учесть, что с 2021 года работодатель выплачивают пособия только за три первых дня болезни, а пособие за период начиная с четвертого дня работники получают напрямую из ФСС (пп. 1, 6 Положения, утв. Постановлением Правительства от 21.04.2011 № 294). Именно с «трехдневного» пособия работодателю и нужно удержать НДФЛ. А ФСС так же удерживает и перечисляет НДФЛ с той части пособия, которую выплачивает за свой счет. Ведь в данном случае Фонд так же является налоговым агентом.
Всего доброго!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))