Скажите пожалуйста, кто отвечает за работу управляющих компаний?
Татьяна, добрый день! В случае неудовлетворительной работы УК, Вы имеете право обратиться с жалобой в Администрация муниципального образования.
Татьяна, сюда входят:
Минстрой РФ. Данное министерство определяет порядок утверждения нормативов коммунальных услуг, порядок предоставления этих услуг и критерии их качества. Минстрой дает разъяснения по содержанию Постановления Правительства № 493 («Правила предоставления коммунальных услуг…») и по практической реализации его положений. Орган регулирует экономические аспекты учета теплоэнергии и воды.
Минэнерго РФ. Определяет схемы и нормативы теплоснабжения домов.
Федеральная антимонопольная служба. Определяет принципы ценообразования в сферах тепло-и водоснабжения, предельные уровни тарифов, регламентирует мониторинг оплаты гражданами коммунальных услуг. Ранее этими вопросами занималась Федеральная служба по тарифам, но в 2015 она была упразднена.
Добрый день! В рассматриваемом случае обратите внимание на следующее.
Лицензия на осуществление деятельности по управлению МКД выдается органом ГЖН на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (ч. 1.3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В отношении управляющих организаций, имеющих лицензию и управляющих МКД на основании договора управления, осуществляется не жилищный надзор, а лицензионный контроль со стороны уполномоченного органа субъекта Российской Федерации (ГЖИ).
Предметом лицензионного контроля в сфере управления МКД является предупреждение, выявление и пресечение нарушений управляющей организацией обязательных требований, установленных законодательством в сфере управления МКД.