LSN Messenger
Михайловка, 15.03.2021, 17:41

Коллекторы подали в суд, за кредит 2014 года, срок давно разве не истек?

Вопрос №18312821 из г. Волгоград
опубликован 15.03.2021, 17:41
Коллекторы подали в суд, за кредит 2014 года, срок давно разве не истек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория Николаевна, добрый вечер! Кредит Вы могли взять и в 2014, но срок исковой давности расчитывается не с момента получения кредита, а с последней даты когда Вы должны были его вернуть! Некоторые коллекторы обращаются в суд и несмотря на истечение срока исковой давности! Но, суд может применить срок исковой давности, только после Вашего заявления о его применении. По этой причине, рекомендую быть участником процесса и подать в судебном заседании заявление об истечении срока исковой давности.!

Если, у Вас появятся вопросы, сложности обращайтесь!

15.03.2021, 17:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Вы подавали заявление?

15.03.2021, 17:41

Здравствуйте!

Срок исковой давности три года. Но применяется по заявлению ответчика. Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление и заявление о применении срока исковой давности.

15.03.2021, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Нужно обязательно подавать в суд возражения на иск (или суд. приказ). Существует два способа определения начала течения срока исковой давности (ст. 200 ГК РФ):

1) С определенным сроком исполнения обязательств, когда в кредитном договоре определен срок возврата кредита, с даты возврата применяется трехлетний срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ.

2) Срок исполнения обязательств не определен или определен моментом востребования. В Вашем случае необходимо уточнить вопрос.

15.03.2021, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам следует подать возражение на иск, СИД давно истёк.

- см. ст. 196 ГК РФ.

15.03.2021, 18:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Последния оплата была в 2015 году, а окончательная дата кредита 09,16

15.03.2021, 17:48

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

15.03.2021, 17:51

Тогда применяется ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

15.03.2021, 17:52