Санкт-Петербург, 15.03.2021, 18:01

Можно платно стать на учет в ЖК иностранному гражданину и что для этого надо?

Вопрос №18312837 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2021, 18:01
Можно платно стать на учет в ЖК иностранному гражданину и что для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть я могу в городской поликлинике стать на учет по беременности на платной основе. А не выбирать частную клинику?

15.03.2021, 19:14

Добрый вечер

Да, это Ваше полное право, так как закон не разграничивает получение платных услуг в платных или бесплатных медицинских учреждениях.

Закон на Вашей стороне:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 84. Оплата медицинских услуг

1. Граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.

2. Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования.

15.03.2021, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Вы имеете ввиду регистрацию в жилом помещении?

15.03.2021, 18:03

Стать на учет по беременности в женскую консультацию.

15.03.2021, 18:13

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ, вы можете встать на учет в ЖК и бесплатно, если Вы являетесь (или будете являться) застрахованным лицом в системе ОМС в Российской Федерации.

1. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах":

1) работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;

2) самостоятельно обеспечивающие себя работой: индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные, физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", физические лица, поставленные на учет налоговыми органами в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой;

3) являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;

4) являющиеся членами семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающие в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и осуществляющие традиционную хозяйственную деятельность;

5) неработающие граждане:

а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет;

б) неработающие пенсионеры независимо от основания назначения пенсии;

в) граждане, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

г) безработные граждане, зарегистрированные в соответствии с законодательством о занятости;

д) один из родителей или опекун, занятые уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет;

е) трудоспособные граждане, занятые уходом за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, лицами, достигшими возраста 80 лет;

ж) иные не работающие по трудовому договору и не указанные в подпунктах "а" - "е" настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.

Так же данный вопрос частично регулирует Постановление Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации"

15.03.2021, 18:39

А если у меня нет полиса омс и дмс? Я могу прийти с временной регистрацией и на платной основе стать на учет в женскую консультацию.?

15.03.2021, 18:50

Да, у вас есть такое право.

15.03.2021, 18:54

Наталья, здравствуйте.

Если вы законно находитесь на территории РФ, то вы, как иностранка, можете оформить полис ОМС без каких-либо проблем. Дело в том, что данный полис оформляется иностранцам, лицам без гражданства и беженцам.

15.03.2021, 18:57

Да, я законно нахожусь на территории РФ, но я нахожусь по частному визиту. У меня нет Рвп и Внж. Хочу стать на учет в поликлинику на учет на платной основе. Так как понимаю, что оформить полись Омс я не имею права.

15.03.2021, 19:00

В таком случае действительно попробуйте встать в консультацию на платной основе, сами же роды на территории РФ для вас будут бесплатными.

15.03.2021, 19:04

То есть я могу в городской поликлинике стать на учет по беременности на платной основе. А не выбирать частную клинику?

15.03.2021, 19:14

Добрый вечер

Да, это Ваше полное право, так как закон не разграничивает получение платных услуг в платных или бесплатных медицинских учреждениях.

Закон на Вашей стороне:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 84. Оплата медицинских услуг

1. Граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.

2. Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования.

15.03.2021, 19:17