Псков, 15.03.2021, 18:45

Лишен родительских прав и задолжал по алиментам - что ждет отца двух детей?

Вопрос №18313023 из г. Псков
опубликован 15.03.2021, 18:45
Лишен родительских прав. Не работаю официально. Нахожусь у приставов в делопроизводстве на двоих детей с 2015 г. Долг 600 тысяч. Выплачиваю регулярно, каждый месяц по 1000-1200 руб... Деньги им идут на счёт,т.к мама умерла и на них оформлено опекунство. Получил повестку явиться к приставам по алиментам. ВОПРОС-что мне могут предъявить по выше изложенной информации? Могут ли меня посадить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1000-1200 рублей это очень маленький размер алиментов. Фактически вы их не оплачиваете. Если вы трудоспособны, то обязаны содержать своих детей хотя бы в размере прожиточного минимума.

Судебный пристав может составить протокол о вашем злостном уклонении от уплаты алиментов.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

15.03.2021, 20:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Андрей добрый день! Оплата алиментов по 1000 руб. Не является исполнением решения суда. Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1, а после и к уголовной по ст.157 ук рф.

15.03.2021, 18:48
Оценка автора вопроса:
Срасибо

Не посадят, поскольку вы оплачиваете, хоть и небольшими суммами.

15.03.2021, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Изначально нет. Постараются привлечь по 5.35.1. С учётом долга и суммы оплаты судья одобрит протокол и даст либо обяз работы, либо сутки. А далее уже интереснее. Если не отработаете обяз работы, за уклонение могут дополнительно привлечь к ответственности. Ну и за неуплату алиментов через 2 месяца после 5.35.1 к уголовной статье в Вашем случае привлечь спокойно могут.

15.03.2021, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо. Я понял, выход один-официальное трудоустройство? Сумма эта не подьемная для меня и платить ещё 8 лет по 10 тыс (по решению суда)

15.03.2021, 20:06

Конечно вам нужно официально трудоустроится и выплачивать алименты из заработка.

15.03.2021, 20:18

Либо встать в центр занятости и с этих пособий будут забирать 50%

16.03.2021, 13:16