Ответственность за алименты при усыновлении опекунов - права и возможности

У двух детей умерла мама. Отец лишен родительских прав. Отец находится в дело производстве у приставов и выплачивает алименты, имея по ним большую Задолженность. Деньги идут детям на счёт до достижения ими 18-го возраста Над детьми взято опекунство. Вопрос: МОГУТ ЛИ ОПЕКУНЫ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЭТИХ АЛИМЕНТОВ? Если могут, каковы их действия и на основании каких юридических документов? Спасибо.
Лучший ответ

В соответствии с ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Поэтому в случае обращения с требованием об отказе от алиментов, орган опеки и попечительства может усмотреть в этом ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей и вправе отстранить опекуна.

Очень пунктуально. Спасибо

Здравствуйте, Андрей!

Нет, опекуны не могут отказаться от данных алиментов.

Спасибо за понятный ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ У НИХ ТАКОГО ПРАВА. А если они нарушат права опекаемых детей на их содержание, опеку отменят.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доходчиво. Благодарю