Псков, 17.03.2021, 17:50

Ответственность за алименты при усыновлении опекунов - права и возможности

Вопрос №18319776 из г. Псков
опубликован 17.03.2021, 17:50
У двух детей умерла мама. Отец лишен родительских прав. Отец находится в дело производстве у приставов и выплачивает алименты, имея по ним большую Задолженность. Деньги идут детям на счёт до достижения ими 18-го возраста Над детьми взято опекунство. Вопрос: МОГУТ ЛИ ОПЕКУНЫ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЭТИХ АЛИМЕНТОВ? Если могут, каковы их действия и на основании каких юридических документов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Поэтому в случае обращения с требованием об отказе от алиментов, орган опеки и попечительства может усмотреть в этом ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей и вправе отстранить опекуна.

17.03.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Очень пунктуально. Спасибо

Здравствуйте, Андрей!

Нет, опекуны не могут отказаться от данных алиментов.

17.03.2021, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ У НИХ ТАКОГО ПРАВА. А если они нарушат права опекаемых детей на их содержание, опеку отменят.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2021, 18:16
Оценка автора вопроса:
Доходчиво. Благодарю

От алиментов отказаться практически невозможно, так как орган опеки, действующий в интересах несовершеннолетнего ребенка, будет продолжать настаивать на содержании подопечного. В случае неисполнения требований опекуна могут лишить опекунства.

17.03.2021, 18:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо. Могут ли опекуны с этих денег снять сумму на нужды детей?

17.03.2021, 18:11

Только с согласия органа опеки.

17.03.2021, 18:16