Санкт-Петербург, 15.03.2021, 21:59

Человек не вернул ЦЗН лишние 10 000 рублей пособий и оказался перед МВД

Вопрос №18313529 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2021, 21:59
ЦЗН выплатил человеку лишние 10 000 рублей пособий, теперь требует вернуть долг, дал рассрочку но человек не смог выплатить в срок. Теперь передаёт документы о взыскание в МВД. Что в дальнейшем грозит должнику, и какой срок для оплаты задолжности могут дать. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по линии МВД, то грозит статья 159.2 часть 1 УК РФ

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Однако возможность привлечения к уголовной ответственности в данном случае зависит от доказанного прямого конкретизированного умысла обвиняемого на хищение денежных средств, путём обмана или злоупотребления доверием. Поэтому Вам лучше подумать о прямой консультации с адвокатом, для изложения адвокату подробностей и получения рекомендаций.

15.03.2021, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А мвд сразу начинает возбуждения уголовного дела, или даёт какое то время для оплаты задолжности? Тоесть я понимаю так, что мвд уголовное дело по статье 159 ч 1 возбуждает и передаёт его в суд? Даже если к моменту судебного заседания задолжности перед цзн не будет, суд в любом случае состоится.?

15.03.2021, 22:31

Для начала вызывают к себе для дачи объяснений. После чего принимается решение о возбуждении уголовного дела (либо об отказе в возбуждении уголовного дела). Если дело возбуждается, то проходят необходимые досудебные действия (допрос в качестве подозреваемого, предъявление обвинения, допрос в качестве обвиняемого и т.д.), после чего уже дознаватель, убедившись в достаточности доказательной базы обвинения, направляет дело прокурору с обвинительным актом. Если прокурор не найдёт в деле нестыковок - дело направляется в суд. Если за это время Вы погасите задолженность, при этом впервые привлекаетесь к уголовной ответственности - у Вас будет шанс уйти от судимости, посредством прекращения дела за судебным штрафом (статья 25.1 УПК РФ) либо за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ).

Такие дела.

15.03.2021, 22:36

Уважаемый Слава!

Вы формулируете свой вопрос настолько абстрактно и туманно, что при ответе на него не известно, с чего начать и за что "хвататься". По видимому, необходимо начать с самых азов уголовно-процессуального законодательства, плавно перейти к особенностям предварительного расследования и далее к специфике судебного производства.

Возможно, имеет смысл таки обратиться к адвокату очно, он будет с Вами сидеть часами и растолковывать то, с чего начинается первый курс университета.

15.03.2021, 22:42