Москва, 15.03.2021, 22:26

Нарушены ли права работника, если работодатель не указал больничный в справках 2 НДФЛ и 182 Н?

Вопрос №18313549 из г. Москва
опубликован 15.03.2021, 22:26
Я был на больничном с 28 июня по 10 сентября 2020 года. Уволен Я от 14 октября 2020 года. Работодатель не указал что Я был на больничном в справке 2 НДФЛ от 14 октября 2020 года и в справке 182 Н. Что делать мне? Нарушены ли мои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В справке по ф. 182 н в разделе 4 должны быть указаны периоды временной нетрудоспособности, т.к. в эти периоды страховые взносы не начислялись.

Если были прямые выплаты пособия по временной нетрудоспособности с ФСС, то в справке 2-НДФЛ доход не указывается, только сумма, которая за счёт работодателя.

Если же оплата всего больничного была за счёт работодателя, то конечно в справке 2 НДФЛ доход по больничному должен быть отражён.

Обратитесь к работодателю о предоставлении справок с достоверной информацией.

16.03.2021, 01:52

Здравствуйте, Егор!

По какому основанию Вы были уволены? Что у Вас записано в трудовой книжке?

15.03.2021, 23:08

По собственному желанию. Так как реабилитационный период долгиыбыл и ходил с костылем я, а работал в курьерской организации.

16.03.2021, 00:45

Ответила Вам в личных сообщениях)

16.03.2021, 01:40