Всегда ли СК вызывает человека, написавшего заявление, на допрос. Или СК может самостоятельно принять решение?

Лучший ответ

Просто написала заявление в СК, больше месяца прошло-не отвечают, на допрос не вызывали. Что делать?

Для начала можете обратиться к руководителю территориального отдела, куда вы писали заявление и уточнить интересующую вас информацию. А дальше уже действовать по обстановке. Если СК бездействует, можно подать жалобу в прокуратуру или суд.

Возможно ваше заявление не подследственность СК и они могут его направить другой орган. Более того могут позвать, но не сразу. Вообще сроки проверки могут всегда продлеваться.

Пишите жалобу прокурору по ст. 124 УПК РФ с указанием на то, что в срок не принято процессуальное решение возбудить уголовное дело или нет.

Карина, всегда - заявление и объяснение это разные документы для проверки.

Юридические услуги в Ростов-на-Дону